Оплата налога при продаже квартиры после наследства - на какую сумму облагается налог и какую сумму следует уплатить?

• г. Екатеринбург

Вопрос таков: следует ли оплатить налог после продажи квартиры, если собственник продает эту недвижимость ранее 3-х лет, после вступления в права наследства. Если да, то с какой суммы налог уплачивается (со всей суммы, указанной в договоре купли-продажи, или с суммы, являющейся разницей между кадастровой ценой и ценой, за которую собственник продал квартиру, при условии, что цена продажи - выше.)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Налог составит 13% от суммы продажи, уменьшенной на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей Ст.220 НК РФ.

Здравствуйте. Налог будет расчитываться с суммы превышающей 1 миллион рублей. Если вы продали квартиру например за два миллиона. То с суммы превышающей вы обязаны заплатить. При этом если вы покупаете квартиру вам положен имущественный вычет с суммы 2000000 рублей. Возможно выйдите в ноль.

Да налог платить надо, налог платится с суммы свыше миллиона, если в договоре указанной сумма 1 200 000, то налог в размере 13% платите с суммы 200 000

Вопрос таков: следует ли оплатить налог после продажи квартиры, если собственник продает эту недвижимость ранее 3-х лет, после вступления в права наследства. Если да, то с какой суммы налог уплачивается (со всей суммы, указанной в договоре купли-продажи, или с суммы, являющейся разницей между кадастровой ценой и ценой, за которую собственник продал квартиру, при условии, что цена продажи - выше.)

До 1 млн. руб. не облагается налогом, а свыше-13%.