Вопрос по делу о краже - возможные наказания при отсутствии претензий потерпевшего и отсутствии желания возбудить уголовное дело

• г. Самара

Я уже задовал вопрос можно уточнить меня обвиняют в краже 158. ч 2 но потерпевший претензии не имеет и уголовного дела возбуждать не хочет скажите если будет суд то какое наказание мне грозит.

Ответы на вопрос (13):

Я ж отвечал, что, пусть уже сейчас потерпевший напишет заявление, что он не имеет к вам никаких претензий, что вы все вопросы уже решили. Тогда есть шанс избежать уголовного наказания.

Вообще, если в следствии не получается по ст.25 УПК РФ закрыть дело в связи с примирением сторон, то в суде это можно сделать, т.к. суд будет спрашивать потерпевшего имеет ли он к вам претензии. Если скажет, что не имеет, то процесс будет прекращен в связи с примирением сторон.

В самом худшем случае вам дадут штраф, обязательные или исправительные работы.

Здравствуйте.

Если судимы не были ранее, то возможно прекращение дела в суде за примирением сторон.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 76 УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте! В данном случае Вы можете избежать уголовного наказания если потерпевший претензии не имеет и уголовного дела возбуждать не хочет.

Будет суд учитовать что судимости у меня нет и что я возмистил весь ущерб, может ли суд осудить на реальное лишения свободы.

Уважаемый Иван

Конечно суд будет учитывать что Вами совершено преступление впервые, и что Вами возмещён причиненный ущерб, это смягчающие наказание обстоятельства которые учитываются при вынесении приговора

Скорей всего будет условный срок, предоставьте суду положительные характеристики с мест работы или учебы

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Будут учитывать. Кроме того, возможно вообще избежать уголовной ответственности, необходимо ходатайствовать о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон. Ст.76 УК РФ.

Здравствуйте.

Если Вы возместили ущерб, причиненный потерпевшему и ранее не судимы, потерпевший может заявить ходатайство о примирением сторон.

Ни о каком реальном лишении свободы речь вообще не идет.

Здравствуйте!

Будет учитывать конечно! Не переживайте Вы так, в данных обстоятельствах возможно вообще прекращение уголовного дела (примирение сторон), а Вы про реальное лишение свободы... Никто Вас не посадит.

Всего доброго!

Возмещение ущерба это смягчающее наказание обстоятельство. Отсутствие судимости тоже учитывается в положительную сторону. Реальное решение свободы по первому разу не дадут.

Скажи те как про ходотайствать что мне и потерпевшиму нужно сделать что написать и к кому обратиться к следователю или прокуратуру. За ранее большое спасибо.

Потерпевшие могут подать заявление следователю или в суд о том что ущерб возмещён вред причинённый заглажен и они претензий не имеют

Удачи вам и всего хорошего.

Потерпевшему надо написать ходатайство в суде о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, материальный вред возмещен, претензий к Вам не имеет, к уголовной ответственности привлекать не желает.