Вопрос о возможном наказании за кражу телефона и влиянии письма потерпевшего на закрытие дела без суда

• г. Гулькевичи

Скажите пожалуйста какое наказание может быть за кражу телефона. Телефон принес в уголовный розыск написал явку с повинной. Обвиняют по статья 158 часть 2 говорят если потерпевший напишет что не имеет притензий дело могут закрыть не доводя до суда. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам все правильно сказали. При примирении сторон Вы не привлекаетесь к уголовной ответственности

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (в соответствии с положениями ст. 25, 76 УПК РФ).

Что касается размера самого наказания, то его определяет суд в рамках санкции вменяемой обвиняемому статьи особенной части УК РФ, с учетом всех обстоятельств совершения преступления , последующих действий обвиняемого, его личностных характеристик и еще множества факторов (явка с повинной, сотрудничество со следствием, наличие предыдущих судимостей, характеристики обвиняемого, наличие иждивенцев и т.д.)