Как лишить родительских прав бывшего мужа - история с алиментами, долгами и угрозами
₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос, связаннный с лишением родительских прав моего бывшего мужа.

Осенью прошлого года я подала на алименты. На суде выяснилось, что БМ уволился с работы, и объяснил это тем, что после того, как я подала на алименты, смысла работать ему там нет.

Поскольку я еще не передала исполнительный лист приставам - были новогодние праздники, да и на работе была высокая нагрузка, бывший муж алименты не платит. Т.о. я уже больше 6 месяцев вообще ничего от него не получаю на содержание сына.

Стоит оговориться, что ребенок - инвалид детства. Муж ушел из семьи, когда врачи сказали, что ребенок овощ.

На суде по алиментам муж заявлял, что он бедный военный пенсионер, денег у него нет и требовал от меня справку 2-НДФЛ о моих доходах.

На суде по разделу имущества выяснилось, что бывший муж взял в долг у своего отца более 2 млн рублей сроком на 4 года для покупки дорогого автомобиля, на котором он сейчас ездит. В суде его отец заявил, что сын выплачивает ему долг. Получается, что на содержание автомобиля и на выплату долга (больше 40 тысяч в месяц) деньги есть, а на алименты нет.

И еще один момент. Бывший муж постоянно угрожает мне, что не даст разрешение на выезд ребенка за рубеж (мы ездим в Крым, в Евпаторию, лечиться каждый год) и внесет малыша в стоп-лист. Последний год все вопросы с выездом за рубеж я решаю только с привлечением органов опеки. Он мне сказал, что будет всю жизнь мною манипулировать, пользуясь тем, что для выезда куда-либо ребенку требуется согласие отца.

Есть ли у меня основания лишить бывшего мужа родительских прав? Какие доказательства нужно предъявить в суде?

Заранее спасибо! Как лишить родительских прав и возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Если он военный пенсионер, то алименты могут удерживать с пенсии. Для этого Вам нужно предъявить исполнительный лист к исполнению.

Как вариант, можно попробывать взыскать алименты в твердой денежной сумме, учитывая те обстоятельства, о которых Вы пишите.

Для того, чтобы лишить родительских прав необходимо собрать доказательства того, что он не принимает участия ни в содержании ни в воспитании ребенка. Все будет зависеть от собранных доказательств. Здесь одной Вам не справиться. ОБратитесь к адвокату по месту жительства.

Уважаемая Елена.

Задолженность по алиментам ВЫ вправе взыскать за прошедший период(6 месяцев),предшествующий предъявлению и/листа согласно ч.1 ст.113 СК РФ.

Что касается лишения родительских прав бывшего мужа в настояшее время этот иск судебной перспекивы не имеет.