Вопрос - Как дочери умершей матери получить накопительную часть пенсии и где обратиться?

• г. Орёл

Моя мама родилась в 1957 году, умерла в 2010 году. Под скажите пожалуйста, я её дочь могу ли я получить её накопительную часть пенсии. И куда мне обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наследники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего наследодателя, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (далее - ИЛС), если он умер до назначения ему накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты либо до корректировки их размеров с учетом дополнительных пенсионных накоплений. В случае смерти лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его ИЛС, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате его правопреемникам (п. 3 Правил N 710; п. 3 Правил N 711).

Ситуация: Как унаследовать средства пенсионных накоплений наследодателя? ("Электронный журнал "Азбука права", 2016) {КонсультантПлюс}

Наследуемые средства пенсионных накоплений могут находиться либо в ПФР, либо в одном из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Но в любом случае информация о том, в каком фонде находятся пенсионные накопления гражданина, поступает в ПФР.

Обратиться в ПФР или НПФ с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных в специальной части ИЛС умершего, нужно до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина (п. 9 Правил N 710; п. 10 Правил N 711).

По истечении пяти рабочих дней после приема территориальным органом пенсионного фонда заявления вместе с комплектом необходимых документов получите расписку-уведомление о регистрации заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений. Расписку могут направить вам по почте. Учтите, что заявление могут вернуть с письменным указанием причин возврата и иными разъяснениями (п. п. 14, 15 Правил N 710; п. п. 16, 17 Правил N 711).

Решение о выплате средств пенсионных накоплений выносится фондом не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок (шесть месяцев), установленный для обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений (п. 16 Правил N 710; п. 19 Правил N 711).

Не позднее пяти рабочих дней после принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений ПФР (НПФ) направляет его копию наследнику (п. 22 Правил N 710; п. 25 Правил N 711).

Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется НПФ (ПФР) не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее решение (п. 23 Правил N 710; п. 26 Правил N 711).

Ситуация: Как унаследовать средства пенсионных накоплений наследодателя? ("Электронный журнал "Азбука права", 2016) {КонсультантПлюс}

Добрый день! Вам необходимо обратиться в ПФР с документами (св-во о рождении ваше, ваш паспорт, св-во о смерти мамы и св-во о браке, если вы сменили фамилию) на получение накопительной части пенсии, если только мама не получала сама при жизни. Во всяком случае вам подскажут там. Всего доброго!

Доброго времени суток! Срок обращения за получением накопительной части пенсии матери пропущен, поэтому необходимо обращаться в суд.