Как получить накопительную часть пенсии за умершего родственника, не успевшего выйти на пенсию?

• г. Краснодар

Недавно узнала о получении накопительной части пенсии за умершего родственника. Моя мама умерла в 2013 году не успев выйти на пенсию. Могу ли я получить накопительную часть её пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Даже если у мамы и была накопленная пенсия, сроки для ее получения уже ушли. И восстановить их будет невозможно.

Для получения накопительной части пенсии дается 6 месяцев с даты смерти.

Спросить
Пожаловаться

Попалась информация что через суд восстанавливают срок давности.

Спросить
Пожаловаться

Восстанавливает, но какую причину пропуска вы укажете?

То, что не знали - не причина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Изабела.

Как правило, суды восстанавливают пропущенные сроки без проблем, особенно если ответчик не сильно возражает. Возможно зависит от судьи. Но попробовать стоит.

Спросить
Пожаловаться

Мне 45 лет могу ли я получить накопительную часть пенсии? Моя мама умерла в 2010 о накопительной пенсии узнала не давно. Смогу ли я её получить?

Мой отец 1953 года рождения умер в 2012 году могу я получить накопительную часть пенсии как наследник восстановив срок на получения накопительной части пенсии.

В 2013 году вышла на пенсию по старости, в 2015 году в феврале обратилась в ПФ по вопросу получения накопительной части пенсии, но мне отказали, ссылаясь на то,что выплаты приостановлены. Как получить накопительную часть пенсии?

Я вышла на пенсию досрочно (пенсия льготная). В 2008 году мною был оформлен договор с НПФ Лукойл Гарантом о накопительной части пенсии. Как я могу получить свою накопительную часть пенсии. СПАСИБО.

Моя мама с 1935 года, вышла на пенсию в 1990. в этом году умерла, есть ли у меня право на получение ее части накопительной пенсии и имеется ли такова? Может я ге так формулирую, у нее же дожны были быть отчисления в пф от организации на накопительную часть пенсии, я как наследник могу ее получить?

В 2012 году умерла моя мама. В наследство я не вступала, т.к. не было никакого наследства. Недавно я узнала, что могу наследовать накопительную часть ее пенсии. Подала исковое заявление о восстановлении пропущенного срока в суд. Иск удовлетворили. Скажите, нужно ли мне будет теперь после решения суда вступать в наследство, для получения накопительной части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2016 г получаю досрочную пенсию по старости (мед. работник), продолжаю работать, год рождения 1969. Могу ли получить единовременно накопительную часть пенсии и как рассчитать 5 % соотношение трудовой пенсии к накопительной части в 2017 г?

Мой год рождения 1942. Трудовой стаж неперывный-57 лет (с 1959 г по 2016 г.) Трудовую пенсию получаю с 1997 г. С 2002 г по 2005 г действовал Закон о накопительной части пенсии, в том числе и о единовременном получении накопительной части пенсии для всех лиц получающих трудовую пенсию независимо от года рождения, с 2005 г. право на получение накопительной части пенсии распространяется на рожденных в 1967 г. и моложе. Могу ли я получить накопительную часть пенсии за период с 2002 по 2005 гг.?

Вышла на пенсию в 2018 году, получила в августе 2018 г накопительную часть пенсии, теперь хочу отказаться от накопительной части в пользу страховой. Т.к. моя пенсия 8700. Скажите, могу ли я это сделать и какие плюсы и минусы у меня будут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение