Возможно ли получить гражданство России без РВП и вид на жительство?

• г. Одесса

Я - гражданка Украины. Три года состою в браке с гражданином России, но на территории России постоянно не проживала, соответственно РВП и вид на жительство не получала. Могу ли я без этих документов сразу получить гражданство России?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет и др.