Как определить потребление тепловой энергии в нашем 8-ми квартирном доме, несмотря на отсутствие счетчика - разъяснение статьи 13 ФЗ 261?

• г. Уфа

Как узнать сколько потреблет наш 8-ми квартирный дом гигакалорий в час тепловой энергии. Нам чиновники говорят что счетчик на наш дом не нужен, ссылаясь на ст 13 ФЗ 261.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Дело в том, что в силу Постановления правительства вам обязаны поставить ИПУ, даже если у МКД нет денег в рассрочку, это предусмотрено Законом.

Мы и просим установить счетчик на отопление в рассрочку, но РСО утверждают, что наш дом потребляет менее 0,2 гикокалария в час, ссылаясь на ФЗ № 261 ОТ 23.11.2009 г. Однако акт обследования отсутствует, все только на словах и переписки. А с 01.2017 г. дома не оснащенные счетчиками будут платить повышающий коэфициент 1,6 к нормативу.

Здравствуйте, Валентина! В таких случаях надо жалобы писать - в прокуратуру района и жилищную инспекцию. Спасибо за Ваше обращение!