Владельцы квартир в многоквартирном доме оштрафованы за повреждение счетчиков электроэнергии - Кто должен устанавливать новые приборы?
50₽ VIP

• г. Усинск

Мы проживаем в много квартирном доме на этоже у нас 8 квартир (мжк) на общей площадке находятся щиты с счетчиками электроэнергии. Щиты открыты доступ всем жилающим. Счетчики перебиты практически во всём подъезде. Ма за свет платим по среднему. Нам упровляющая компания прислала бумажечки без печатей, без подписей с текстом что нам нужно установить прибор учета электроэнергии в течении трех рабочих дней с момента получения этой бумажечки (которую они назвали уведомлением) в ином случае они прекротят подачу электроэнергии в нашу квартиру. Принимают колективные заявки со скидкой. Скажите пожалуйста вправе они требовать от нас установки сетчиков за свой счет или это должна делать упровляющая компания (договора с нашей компанией у собственников на руках нет ни у кого) .Вообще как нам быть мы всем подъездом в замешательстве.

Ответы на вопрос (1):

Что касается прекращения подачи электроэнергии управляющей компанией, то это - состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.1 КоАП РФ - самоуправство. Отключить свет вправе только ресурсоснабжающая организация - за неуплату. ДУК - только для устранения аварии в максимально сжатые сроки.

Вам необходимо обратиться в ДУК с просьбой обосновать их требования. Обращайтесь письменно. Копию обращения с отметкой о получении бережно храните, может пригодиться. Лично можете не ходить. Заказного письма с уведомлением вполне достаточно.