Вопрос о разделе имущества при разводе

• г. Жердевка

Я замужем с 1997 года, проживала в доме мужа, земля ему досталась в наследство, а дом оформлен по дачной амнистии во время брака. Есть совместный ребенок 2003 года рождения. Работаю. За время совместного проживания в доме многократно проводились косметические ремонты, покупалась мебель, бытовая техника, автомобиль, строились надворные постройки, менялась кровля на доме. Есть не выплаченный кредит, взятый мужем. На данный момент собираемся оформлять развод, ребенок остается со мной. Как будет делиться имущество в случае развода? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Если есть доказательства улучшений, можете требовать признания этого имущества совместной собственностью.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

""Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Совместно нажитое имущество делится поровну, т.е. по 1/2 каждому. То что приобретено до брака, получено в дар и по наследству разделу не подлежит.

Поровну

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»