В 2011 г. мне звонят из коллекторского агенства и требуют погасить кредит за заемщика.

• г. Москва

В 2006 г. я выступила поручителем. В 2011 г. мне звонят из коллекторского агенства и требуют погасить кредит за заемщика. Но все эти годы я не знала о том что заемщик не погашал кредит. Оказалось что он не сделал ни одного платежа.

Ответы на вопрос (3):

В соответсвии с ч.4 ст. 367 ГК РФ - Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Марина, прежде всего потребуйте от коллектора документы, подтверждающие, во-первых, его право обращаться к Вам по вопросу долга, и во-вторых, наличие и размер долга. После этого Вы поймете, что все не так уж плохо, и можно будет принимать решение.