Самооборона - возможна ли реакция на угрозу без физического контакта?

• г. Иркутск

Считается ли самообороной, если человек хотел меня ударить, но я нанесла ему удар первой в целях защиты себя, хотя он меня и "пальцем не тронул"?

Ответы на вопрос (2):

Если имелись реальные основания полагать, что этот человек мог нанести Вам вред (не надуманное "показалось", а реальные угрозы словом или действием).

Добрый вечер. Все Ваши действия будут оценены в соответствии с законом дознавателем или следователем. Так просто дать оценку с Ваших слов не возможно. Но из Вашего объяснения, если была реальная угроза, то признаки самообороны имеются.