Мера наказания для лица, лишенного водительского удостоверения на 2 года и пойманного пьяным за рулем - арест или лишение свободы до решения суда?

• г. Пермь

Какова мера наказания и как она избирается для лица, лишённому водит. Удостоверения на 2 года, срок не вышел и при этом он нова сел за руль пьяным, был остановлен ГИБДД. Сейчас человек находится в СИЗО. Что это-арест? Лишение свободы до решения суда?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Это - уголовное дело. Потому и в СИЗО. Будет сидеть до суда в СИЗО. Если нет потерпевших, то ему повезло. Скорее всего, получит условно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По всей видимости, он пытался скрыться либо совершил ДТП, в котором имеются потерпевшие. Тогда уголовное дело может быть по ч.2 (либо 4 или 6) ст. 264 УК РФ,

Если он находится в СИЗО, то это называется мера пресечения в виде заключения под стражу, которая была избрана на основании постановления судьи. Такое возможно, даже если его привлекают по ст.264.1 УК РФ, но лишь в исключительных случаях, потому что это преступление небольшой тяжести (максимум до 2 лет лишения свободы).

Срок нахождения в СИЗО будет засчитан в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

И всё-таки, как выбирается мера наказания? И как долго до суда быть в СИЗО? У него есть с малолетняя дочь 4 года, при лишении его свободы ребёнок будет только на попечении одной матери.

Спросить
Пожаловаться

Мера пресечения в виде заключения под стражу избирается судом на 2 месяца, а затем, если предварительное расследование не закончено, то следователь вновь ходатайствует об ее продлении и суд обычно продлевает, но бывают и исключения. Каждый день, проведенный в СИЗО зачтется в срок отбытия наказания. Наличие детей является смягчающим вину обстоятельством, суд учтет этот момент.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Теоретически срок содержания под стражей до окончания предварительного следствия может продлеваться до 18 месяцев.

Но по ст.264.1 УК РФ никто не будет держать его так долго, тем более, что по ст.264.1 УК РФ закон предусматривает проведение дознания, а не предварительного следствия.

И это вообще не наказание, а всего лишь мера пресечения, первоначально сроком на 2 месяца. Для производства дознания по ст.264.1 этого более чем достаточно.

Однако если он при задержании оказал сопротивление и ударил сотрудников полиции, то дело будет уже не только по этой статье, но и еще по ст.318 УК РФ, а это гораздо более тяжкое преступление.

В таком случае наличие малолетнего ребенка никак не повлияет на вид наказания, а только на его срок как смягчающее обстоятельство.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю: задержанный сейчас в СИЗО сотрудников полиции не бил, не скрывался, был задержан за повторное вождение в пьяном виде при том, что срок лишения водит. Удостовер. Ещё не истёк и он сел за руль без прав, да ещё пьяный. А что значит статья 264. часть 2?

Если суд решит лишить его свободы сроком на год-два, да неважно сколько, то его ребёнок останется без денег от отца и только одна мать будет содержать их дочь. Штраф, пусть огромный и лишение водит. Удостоверения будет лучшим наказанием для таких водителей, иначе наказание коснётся ещё не в чём невиновного его ребёнка, на которого он не сможет зарабатывать деньги, находясь в тюрьме или зарабатывать и присылать копейки. Судья это учитывает?

Спросить
Пожаловаться

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Суд учтет, конечно, ребенка. Но, тут еще платить и потерпевшему придется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, судья все это учитывает.

При таких обстоятельствах, как Вы описали, судьи не принимают решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Поскольку максимальный срок лишения свободы по ст.264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения) всего лишь 2 года лишения свободы, то судьи руководствуются правилами, изложенными в ч.1 ст.108 УК РФ. Приведу выдержку, относящуюся к таким случаям:

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли заключают в СИЗо водителей, лишённых водит. Удостоверения за пьяное вождение и снова севших за руль пьяными, когда срок лишения водит. Удостоверения ещё не вышел? В СИЗО отвозят всех, кто был остановлен ГИБДД в пьяном виде или только тех, кто совершил ДТП и есть пострадавшие? Спасибо всем!

Задержан в СИЗО за повторное вождение в пьяном виде при лишении водит. Удостоверения. Мне неясно, если ДТП с было с пострадавшими, то пьяного виновника сразу в СИЗО увозят? Он был лишён прав в октябре 2016 года, была подписка о невыезде, 6 февраля он оказался в СИЗО (снова сел пьяным за руль? ) Мне неясно, как он оказался в СИЗО?

Вопрос по лишению прав водителя, находившегося в нетрезвом состоянии. Какое решение может принять судья по этому вопросу и как определяется мера наказания - штраф или лишение свободы на установленный срок? Какова сумма штрафа и каким максимально долгим может быть срок лишения свободы? Когда после решения суда производится арест и помещение под стражу виновного?

Нужно ли продолжать платить штраф?

По решению суда был наложен штраф и условный срок.

Через некоторое время по решению суда была изменена мера наказания: условный срок заменили лишением свободы. В настоящее время осужденный находится в СИЗО и подал заявление на апелляцию.

Вод. удостоверение сдал в гибдд по решению суда, но не был внесён в базу!? недавно сел за руль и был остановлен сотрудником гибдд, я сказал что нет при себе документов. Проверив меня по базе мне выписали штрав 500 руб. за езду без вод. удостоверения. Что мне может грозить?

Ранее лешён прав срок не вышел сел пьяным за руль, машина отца он сидел рядом пьяный.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что могло случиться с моим бывшим мужем и отцом нашей малолетней дочери. Он должен был прийти к дочке и не пришёл, на звонки не отвечал, через 4 дня я подала запрос на розыск человека в бюро несчастных случаев. Вечером того же дня мне позвонили из районного отдела милиции и сказали прийти к ним лично с паспортом, в отношении моего бывшего мужа идёт судебное уголовное делопроизводство. В отделении милиции мне объяснили, что я-бывшая жена и родственных связей у меня с заключённым в СИЗО нет, информацию могут дать только родным. У моего бывшего мужа нет родных, кроме брата, а он-за границей. Но сказали, что отец моей дочери жив и сейчас он в СИЗО, доставлен в СИЗО 6 февраля 2017 г. в 20.15. Сказали так же, что в октябре 2016 года он за управление авто в пьяном виде был лишён водит. Удостоверения и вот сейчас, в феврале он снова сел за руль пьяным БЕЗ права управления авто, так как водит. Удостоверения лишён ещё в октябре 2016 на 2 года, был подписан (что это значит? ) Статью и часть я точно не помню, которую назвали в отделе милиции, но точно слышала, что 264. Вопрос мой в том, что могло случиться, на какой срок он арестован и если пьяный совершил ДТП с пострадавшими, такого водителя сразу арестовывают, прямо на месте?

У нас дочка 4-х лет и он сам добровольно платит ей алименты без решения суда, а если выберут меру наказания для него в виде лишения свободы, то всё обеспечение малолетней дочки будет на мне одной. Как решается, какое наказание выбрать?

Спасибо всем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И от какого срока считается лишение прав, если права отобрали после аварии в тот самый день, временного удостоверения не было выдано, а сейчас находятся в материалах дела, кто будет возвращать права и от какого моента исчесляется срок лишения. (лишение прав на 2 года по приговору суда)

Я лишён водительского удостоверения но сел за руль в не трезвом виде судом было назначено 15 суток ореста я отбыл наказания а через 4 месяца снова сел за руль в не трезвом виде какое наказание ждёт меня сейчас продлят ли мне срок лишения прав и могу ли я вместо ареста просить назначить мне штраф и какой будет его размер спасибо.

Спал в автомобиле, пьяный коллега сел за руль и был остановлен сотрудником ДПС, составлен материал за передачу ТС. Изъято моё водительское удостоверение, составлен адм. материал. Как избежать лишения прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение