Мера наказания для лица, лишенного водительского удостоверения на 2 года и пойманного пьяным за рулем - арест или лишение свободы до решения суда?

• г. Пермь

Какова мера наказания и как она избирается для лица, лишённому водит. Удостоверения на 2 года, срок не вышел и при этом он нова сел за руль пьяным, был остановлен ГИБДД. Сейчас человек находится в СИЗО. Что это-арест? Лишение свободы до решения суда?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Это - уголовное дело. Потому и в СИЗО. Будет сидеть до суда в СИЗО. Если нет потерпевших, то ему повезло. Скорее всего, получит условно.

Здравствуйте. По всей видимости, он пытался скрыться либо совершил ДТП, в котором имеются потерпевшие. Тогда уголовное дело может быть по ч.2 (либо 4 или 6) ст. 264 УК РФ,

Если он находится в СИЗО, то это называется мера пресечения в виде заключения под стражу, которая была избрана на основании постановления судьи. Такое возможно, даже если его привлекают по ст.264.1 УК РФ, но лишь в исключительных случаях, потому что это преступление небольшой тяжести (максимум до 2 лет лишения свободы).

Срок нахождения в СИЗО будет засчитан в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

Бог Вам в помощь.

И всё-таки, как выбирается мера наказания? И как долго до суда быть в СИЗО? У него есть с малолетняя дочь 4 года, при лишении его свободы ребёнок будет только на попечении одной матери.

Мера пресечения в виде заключения под стражу избирается судом на 2 месяца, а затем, если предварительное расследование не закончено, то следователь вновь ходатайствует об ее продлении и суд обычно продлевает, но бывают и исключения. Каждый день, проведенный в СИЗО зачтется в срок отбытия наказания. Наличие детей является смягчающим вину обстоятельством, суд учтет этот момент.

Здравствуйте. Теоретически срок содержания под стражей до окончания предварительного следствия может продлеваться до 18 месяцев.

Но по ст.264.1 УК РФ никто не будет держать его так долго, тем более, что по ст.264.1 УК РФ закон предусматривает проведение дознания, а не предварительного следствия.

И это вообще не наказание, а всего лишь мера пресечения, первоначально сроком на 2 месяца. Для производства дознания по ст.264.1 этого более чем достаточно.

Однако если он при задержании оказал сопротивление и ударил сотрудников полиции, то дело будет уже не только по этой статье, но и еще по ст.318 УК РФ, а это гораздо более тяжкое преступление.

В таком случае наличие малолетнего ребенка никак не повлияет на вид наказания, а только на его срок как смягчающее обстоятельство.

Бог Вам в помощь.

Уточняю: задержанный сейчас в СИЗО сотрудников полиции не бил, не скрывался, был задержан за повторное вождение в пьяном виде при том, что срок лишения водит. Удостовер. Ещё не истёк и он сел за руль без прав, да ещё пьяный. А что значит статья 264. часть 2?

Если суд решит лишить его свободы сроком на год-два, да неважно сколько, то его ребёнок останется без денег от отца и только одна мать будет содержать их дочь. Штраф, пусть огромный и лишение водит. Удостоверения будет лучшим наказанием для таких водителей, иначе наказание коснётся ещё не в чём невиновного его ребёнка, на которого он не сможет зарабатывать деньги, находясь в тюрьме или зарабатывать и присылать копейки. Судья это учитывает?

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Суд учтет, конечно, ребенка. Но, тут еще платить и потерпевшему придется.

Здравствуйте. Да, судья все это учитывает.

При таких обстоятельствах, как Вы описали, судьи не принимают решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Поскольку максимальный срок лишения свободы по ст.264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения) всего лишь 2 года лишения свободы, то судьи руководствуются правилами, изложенными в ч.1 ст.108 УК РФ. Приведу выдержку, относящуюся к таким случаям:

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Бог Вам в помощь.