Мама 84 года получила двойной перелом после операции - что делать и какие законы существуют?

• г. Казань

Мама 84 года, поступила в больницу. Диагноз-перелом шейки плеча. Сделали операцию, все нормально. Хотели через два дня выписывать. Но за это время она, при посещении туалета, упала, повредив ногу. Диагноз-перелом шейки бедра! Я сын. Каковы мои дальнейшие действия? Ссылки на законы, постановления, приказы, регламентирующие данную ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

По факту ненадлежащего ухода за больной могут быть привлечены к ответственности работники лечебного учреждения. Обратитесь в прокуратуру для проверки. Видимо кальция стало мало в организме и переломы такие не редкость. Хорошо бы ей квоту на оперцию-штивт поставить,-выбить в облздрав отделе.

С переломом шейки бедра ее долго в больнице держать не будут. В таком возрасте - это "приговор". Не срастаются кости, операцию невозможно сделать. Вам предложат ее забрать домой. Смысла в отделении нет держать.

Вы работу свою вряд ли бросите и пойдете за ней ухаживать за 1200 рублей в месяц. Целыми днями дома и работать нельзя.

Выписывайте и обращайтесь к участковому врачу за направлением на прохождение МСЭ. Можно дома пройти. Просто заявление пишется. Участковый все разъяснит. Получит инвалидность, скорее всего.

А ухаживать или сиделку за плату или на время в хоспис - отделение сестринского ухода. Больше - никак.

При очень хорошем лечении может ходить немного.