Начисление оплаты коммунальных услуг после отключения электроэнергии и установки заглушки на водоотводный - допустимо или нет?

• г. Калуга

Должна ли начисляться оплата ком. услуг после отключения электроэнергии и после установки заглушки на водоотводный (за задолжность, задолжность не оплачена).

Ответы на вопрос (2):

Смотрите из условий договора энергоснабжения.

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

"Должна ли начисляться оплата ком. услуг после отключения электроэнергии и после установки заглушки на водоотводный (за задолжность, задолжность не оплачена)."

Нет, именно за НЕПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ коммунальные услуги (ограничение, приостановка) плата не должна начисляться.

Однако, пени за тот период, когда КУ предоставлялись, но не оплачивались начисляется до полного погашения задолженности по оплате.

См. п. 14. ст. 155 ЖК РФ и ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.