Просрочка долгов в микрофинансовых организациях - как избежать негативной огласки и решить проблему в течение 10 дней

• г. Челябинск

Есть долги в микрофин. Организациях, гарантирую их оплатить в теч. 10 дней, просрочка уже больше месяца. Поступают звонки на работу, можно ли этой огласки избежать?

Ответы на вопрос (5):

Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Или заказывается юристу. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.

Здравствуйте, Анжела.

Отправляйте МФО в суд.

Если будут беспокоить Вас и угрожать, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Здравствуйте! В данном случае не законны, Они не имеют право вмешиваться вашу личную жизнь. Неприкосновенность частной жизни.

Добрый день!

Полагаю, что такие действия со стороны МФО неправомерны.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)»

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа)…

Поскольку Ваш работодатель не является никем из этих лиц, то они не в праве с ним взаимодействовать ни в каком виде.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру о незаконных действиях взыскателей.

Также Вы можете указать звонящим о намерении обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве в рамках ст. 163 УК РФ

Удачи Вам!

Есть долги в микрофин. Организациях, гарантирую их оплатить в теч. 10 дней, просрочка уже больше месяца. Поступают звонки на работу, можно ли этой огласки избежать?

обратитесь к адвокату.