Возможно ли подать в суд за неправильное лечение зуба в платной государственной поликлинике и вернуть деньги по чеку?

• г. Москва

Могу ли я подать в суд за неправильно лечение зуба?лечил в платной государственной поликлинике, мне поставили неправильно препарат в зуб и воспалилась кость, лечусь у другова врача сейчас. Хотя бы могут вернуть мне деньги по чеку ?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Конечно можете. ПРи предъявлении искового заявления в суд в отношении мед. учреждения апеллируйте нормами Гл.39 ГК РФ.

Доброго времени суток. Да, можете. Нужно грамотно составить и направить претензию в медучреждение, где Вам некачественно оказали услуги. Затем обращаться в суд, прилагать к исковому заявлению договоры, чеки и квитанции об оплате услуг другому врачу. Суд присудит Вам возмещение+моральный вред.

Можете подать в суд но для начала надо зафиксировать доказательственную базу а именно то что лечение вам оказано неправильное. Пишите претензию в поликлинику и департамент здравоохранения собирайте все документы и справки.

Здравствуйте, можете подать, вам нужно изложить и предоставить письменные доказательства, указывающие на применение неправильного препарата при лечении зуба.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 1), который определяет, в том числе, права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав (п. 2), а также права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья (п. 4), права и обязанности медицинских и фармацевтических работников (п. 5).

Данным Законом определено (ст. 2), что

под лечением понимается комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни (п. 8);

качеством медицинской помощи - совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата (п. 21).

Статья 98 Закона предусматривает, что медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи (часть 2).

Так же можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор приложив документы (чеки), некачественно оказанные медуслуги (Закон "О защите прав потребителей).

Конечно можете, но не забудьте перед этим провести экспертизу, которая докажет, что воспаление кости произошло именно от неправильного лечения зуба.

Здравствуйте!

Да, можете, но нужно будет провести экспертизу.

Если заключение эксперта будет в Вашу пользу, то суд взыщет с медицинской организации материальный ущерб, компенсацию морального вреда, расходы на оплату экспертизы, на оплату услуг юриста.

Добрый день.

Вы вправе взыскать с мед. учреждения, оказавшего услугу ненадлежащего качества, не только стоимость услуги по чеку, но также стоимость мед. услуг по устранению недостатков (лечение у другого врача) + штраф и компенсацию морального вреда в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Начните с подготовки письменной претензии клинике.