Изменится ли моя пенсия при переезде из района крайнего Севера в другой регион РФ?

• г. Костомукша

Я проживаю в районе крайнего Севера, изменится ли моя пенсия при переезде в другой регион РФ.

В пенсионном фонде мне сказали. Что пенсия будет уменьшена на величину районного коэффициента. Правильно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Размер пенсии может быть изменен только в части районного коэффициента в силу ФЗ РФ "О страховой пенсии". В остальной части пенсия сохраниться.

Спросить
Пожаловаться

В пенсионном фонде мне сказали. Что пенсия будет уменьшена на величину районного коэффициента. Правильно ли это?

Да, Вам верно ответили в ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости выплачивается независимо от места жительства гражданина.

При отсутствии требуемого страхового («северного») стажа работы фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района проживания на весь период проживания указанных лиц в этих местностях. Районный коэффициент, в этом случае, не прибавляется к фиксированной выплате при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства.

Размер страховой части пенсии у каждого пенсионера определяется индивидуально исходя из стажа, уровня заработной платы и страховых взносов, уплачиваемых за него работодателем. Поэтому если гражданин планирует переезд в другой регион или страну, то он может обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства для уточнения размера страховой пенсии после переезда.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в районе крайнего Севера, изменится ли моя пенсия при переезде в другой регион РФ.

В пенсионном фонде мне сказали. Что пенсия будет уменьшена на величину районного коэффициента. Правильно ли это? Спасибо.

Добрый день! Да, Вам ответили верно. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Уволен в 1991 году по ОШМ при выслуге 21 год в льготном исчислении, получаю пенсию МО РФ, проживаю в районе приравненном к району крайнего Севера, северный коэффициент 50%. Вопрос при переезде в другой населённый пункт из северного района насколько изменится моя пенсия. Спасибо. С уважением Геннадий Анатольевич.

Будет ли мне выплачиваться пенсия заработанная в районе крайнего севера с учётом районного коэффициента и надбавок при переезде в другой район в россии (без коэффициента и надбавок) в прежнем размере? Спасибо.

Переехал с Севера в другой регион, но пенсию не переоформляю. Хотелось бы знать, будет ли с меня вычтена разница в пенсии, которую я на данный момент получаю как Северную, если встану на учет в местном пенсионном фонде скажем через 1 год после переезда (пенсия будет уменьшена в части районного коэффициента).

В настоящее время я являюсь пенсионером МВД, в районе крайнего севера отработал более 15 лет. Получаю пенсию с учетом районного коэффициента. При переезде на ПМЖ в регион, где нет районного коэффициента, останится ли моя пенсия прежнего размера, или будут выплаты без учета районного?

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

У меня трудовой стаж 39 лет из них 25 лет в районе Крайнего Севера г.Удачный Саха (Якутия). При переезде в Новосибирск мою часть базовой пенсии уменьшили до размера базовой части этого региона уменьшив тем самым размер пенсии. Если у меня была пенсия 18584 рубля то в Новосибирском пенсионном фонде мне уменьшили мою пенсию до 17191 руб. мотивируя, что в этом регионе размер базовой пенсии ниже того, что был на Севере. В Удачном районный коээффициент равен 2. Мой год рождения 1949.

Прошу разъяснить правы ли они. Я знаю, что при переезде с Удачного в Новосибирск размер моей пенсии не может измениться, но как доказать это я не знаю. Заранее благодарна за ответ.

Изменится ли величина пенсии при переезде из района приравненного к Крайнему Северу в другой регион при наличии общего стажа и 16,5 лет трудового стажа в данном регионе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переезде с района приравненного к району Крайнего Севера в Оренбургскую обл., пенсия была уменьшена с коэффициента 0,5 на 0,3. Проживала на Севере 30 лет и северный стаж 25 лет. Правомерны ли действия РФ?

Переехали из района приравненного к району крайнего севера. Изменится сумма пенсии в связи с изменением районного коэффициент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение