Изменится ли моя пенсия при переезде из района крайнего Севера в другой регион РФ?

• г. Костомукша

Я проживаю в районе крайнего Севера, изменится ли моя пенсия при переезде в другой регион РФ.

В пенсионном фонде мне сказали. Что пенсия будет уменьшена на величину районного коэффициента. Правильно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Размер пенсии может быть изменен только в части районного коэффициента в силу ФЗ РФ "О страховой пенсии". В остальной части пенсия сохраниться.

В пенсионном фонде мне сказали. Что пенсия будет уменьшена на величину районного коэффициента. Правильно ли это?

Да, Вам верно ответили в ПФ.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости выплачивается независимо от места жительства гражданина.

При отсутствии требуемого страхового («северного») стажа работы фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района проживания на весь период проживания указанных лиц в этих местностях. Районный коэффициент, в этом случае, не прибавляется к фиксированной выплате при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства.

Размер страховой части пенсии у каждого пенсионера определяется индивидуально исходя из стажа, уровня заработной платы и страховых взносов, уплачиваемых за него работодателем. Поэтому если гражданин планирует переезд в другой регион или страну, то он может обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства для уточнения размера страховой пенсии после переезда.

Я проживаю в районе крайнего Севера, изменится ли моя пенсия при переезде в другой регион РФ.

В пенсионном фонде мне сказали. Что пенсия будет уменьшена на величину районного коэффициента. Правильно ли это? Спасибо.

Добрый день! Да, Вам ответили верно. Всего доброго!