1. Вопрос об отчуждении придомовой территории многоквартирного дома администрацией МО города. \n2. Возможность граничения смежного частного участка с многоквартирным домом по стене:

• г. Архангельск

1. Может ли администрация МО города отдать придомовую территорию многоквартирного дома под машино-места другому лицу. 2. Может ли граничить смежный частный участок по стене многоквартирного дома.

Ответы на вопрос (4):

1. Может ли администрация МО города отдать придомовую территорию многоквартирного дома под машино-места другому лицу. 2. Может ли граничить смежный частный участок по стене многоквартирного дома.

Нет не может без согласия собственников данного дома.

Нет, придомовая территория - общее имущество жильцов, за которую они платят тариф, под машинно-место могут определять места только сами жильцы согласно ст. 44 ЖК РФ

Решение администрации оспаривайте в суд - ст. 218 КАС РФ.

Граница земельного участка (в частной собственности), на котором строится многоквартирный дом проходит (граничит) со стеной другого многоквартирного дома. Законна ли названное межевание (по стене многоквартирного дома).

Ответы адвоката Большакова В.И. и юриста Титовой Т.А. - НЕПРАВИЛЬНЫЕ!

Во-первых, нет такого юридического термина, как "придомовая территория".

Есть земельный участок (ЗУ), с элементами благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом (МКД).

Данный ЗУ должен быть сформирован и поставлен на кадастровый учёт. Только после этого, данный ЗУ переходит в общую долевую собственность собственников помещений в данном МКД

См. ст. 16 ФЗ-189 от 29.12.2004 г.

Во-вторых, в МКД нет "жильцов", а есть собственники, наниматели и арендаторы помещений.

Формирование земельных участков осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и в соответствии с которым, устанавливаются границы такого ЗУ, определяя площадь такого ЗУ

Допускается формирование ЗУ под МКД по "обрезу фундамента" такого МКД. Соответственно, граница смежного ЗУ может ограничиваться "обрезом фундамента" соседнего МКД.

Кроме того, если ЗУ не сформирован, то это просто земля общего пользования, пока находящаяся, в данном случае, в собственности г. Архангельска. И эту землю город, как собственник земли, вправе пока использовать по своему усмотрению.

Сформированный земельный участок с объектами благоустройства, на котором расположен МКД, является общим имуществом ВСЕХ собственников помещений в данном МКД и в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса РФне является объектом налогообложения. Соответственно, земельный налог на ЗУ под МКД - не начисляется и не уплачивается.

И последнее. Собственники помещений в МКД пользуются общим имуществом МКД, в том числе и ЗУ - БЕСПЛАТНО. Это же ИХ общее имущество.