1. Вопрос об отчуждении придомовой территории многоквартирного дома администрацией МО города. \n2. Возможность граничения смежного частного участка с многоквартирным домом по стене:

• г. Архангельск

1. Может ли администрация МО города отдать придомовую территорию многоквартирного дома под машино-места другому лицу. 2. Может ли граничить смежный частный участок по стене многоквартирного дома.

Ответы на вопрос (4):

1. Может ли администрация МО города отдать придомовую территорию многоквартирного дома под машино-места другому лицу. 2. Может ли граничить смежный частный участок по стене многоквартирного дома.

Нет не может без согласия собственников данного дома.

Спросить
Пожаловаться

Нет, придомовая территория - общее имущество жильцов, за которую они платят тариф, под машинно-место могут определять места только сами жильцы согласно ст. 44 ЖК РФ

Решение администрации оспаривайте в суд - ст. 218 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Граница земельного участка (в частной собственности), на котором строится многоквартирный дом проходит (граничит) со стеной другого многоквартирного дома. Законна ли названное межевание (по стене многоквартирного дома).

Спросить
Пожаловаться

Ответы адвоката Большакова В.И. и юриста Титовой Т.А. - НЕПРАВИЛЬНЫЕ!

Во-первых, нет такого юридического термина, как "придомовая территория".

Есть земельный участок (ЗУ), с элементами благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом (МКД).

Данный ЗУ должен быть сформирован и поставлен на кадастровый учёт. Только после этого, данный ЗУ переходит в общую долевую собственность собственников помещений в данном МКД

См. ст. 16 ФЗ-189 от 29.12.2004 г.

Во-вторых, в МКД нет "жильцов", а есть собственники, наниматели и арендаторы помещений.

Формирование земельных участков осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и в соответствии с которым, устанавливаются границы такого ЗУ, определяя площадь такого ЗУ

Допускается формирование ЗУ под МКД по "обрезу фундамента" такого МКД. Соответственно, граница смежного ЗУ может ограничиваться "обрезом фундамента" соседнего МКД.

Кроме того, если ЗУ не сформирован, то это просто земля общего пользования, пока находящаяся, в данном случае, в собственности г. Архангельска. И эту землю город, как собственник земли, вправе пока использовать по своему усмотрению.

Сформированный земельный участок с объектами благоустройства, на котором расположен МКД, является общим имуществом ВСЕХ собственников помещений в данном МКД и в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса РФне является объектом налогообложения. Соответственно, земельный налог на ЗУ под МКД - не начисляется и не уплачивается.

И последнее. Собственники помещений в МКД пользуются общим имуществом МКД, в том числе и ЗУ - БЕСПЛАТНО. Это же ИХ общее имущество.

Спросить
Пожаловаться

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Коммуникации (канализация, водопровод, связь) нашего многоквартирного дома на ходятся на придомовой территории. Эту придомовую

Коммуникации (канализация, водопровод, связь) нашего многоквартирного дома на ходятся на придомовой территории. Эту придомовую территорию администрация города сдала а аренду предпринимателям. Они должны ли выделить какой то проезд к нашим колодцам.

Собственники многоквартирного дома обратились в администрацию города с просьбой установить во дворе дома детскую площадку, а те в свою очередь, говорят, что придомовая территория должна находиться в собственности жильцов и, может быть, дом попадет под программу благоустройства дворовых территорий, и тогда они установят детскую площадку. Скажите пожалуйста, какие расходы будут нести собственники жилья, если придомовую территорию оформить в собственность, как говорит представитель администрации?

Администрация города забрала придомовую территорию многоквартирного жилого дома в муниципальную собственность, дальше планирует сдать ее в аренду под строительство гостиницы. Как нам узаконить придомовую территорию?

Соседи, живущие в доме напротив ставят свои машины на придомовую территорию многоквартирного дома дома-зелёную зону. На просьбу убрать машины отвечают отказом. Грозятся заасфальтировать территорию участка под стоянку своих авто. Могжем ли мы, соседи, чьи окна выходят на импровизированную стоянку машин, законно требовать освободить придомовую территорию?

На придомовую территорию кадастрового паспорта нет. Данная территория принадлежит Администрации города. Администрация обязывает откос травы делать управляющую компанию, которая оказывает услуги по содержанию данного дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас многоквартирный дом, земельный участок сформирован и стоит на учете, мы хотим огородить нашу придомовую территорию но рядом построили еще два дома и территория этих домов граничит с нашей территорией и администрация говорит что бы мы спрашивали разрешение у новых жителей этих домов. Документы собраны и поданы в администрацию (протокол собрания, проект ограждения и другие) может ли администрация нам отказать в установке ограждения.

У многоквартирного дома отсутствует придомовая территория уже больше 10 лет! Нет дороги для подъезда спец. Транспорта, нет газонов, нет тротуаров, нет детской площадки. Администрация игнорирует наши жалобы и обращения присылая отписки о том, что не рентабельно восстанавливать придомовую территорию т.к. дом признан аварийным, но история началась за долго до признания дома аварийным. А по ответам из департамента имущества расселение нашего дома планируется не раньше 2020 г. и то не факт. Администрация отобрала придомовую территорию и продала в собственность частному лицу, оставив дому 1.5 метра с фасадной стороны (со стороны волги) .Я хочу узнать законно ли,что у многоквартирного дома придомовая территория 1.5 метра? А так же какие технические нормы придомовой территории в метрах должны быть у многоквартирного дома с фасадной стороны?

Наш частный дом граничит с многоэтажным домом. Есть тупиковый проезд к частным домам и площадка, которая обустроена жителями 3-х индивидуальных домов (заасфальтирована на частные деньги и убирается нашими силами). Есть парковка у многоэтажного дома. Но отдельные жители многоэтажки ставят машины на придомовой территории частных домов около наших окон и занимают наши парковочные места. Есть ли разграничение по парковке между многоэтажными домами и частными домами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение