3 срок временного убежища возможен для Донбасса.

• г. Курск

3 срок временного убежища возможен для донбасса.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Временное Убежище предоставляется на срок до 1 года. Каждый год Вы будете должны его продлевать в УВМ (УФМС). Удачи и добра!

Здравствуйте! Статус временного убежища вы можете продлевать путем обращения в Управление миграции по месту вашего пребывания через МВД.

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища. Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Удостоверение беженца выдается территориальным органом ФМС в местности, где лицо было поставлено на соответствующий учет. Срок действия удостоверения беженца – 3 года; продление возможно только 1 раз сроком на 1 год. После этого при необходимости период действия свидетельства можно продлить. На продление временного убежища должны быть веские основания. Если же угроза жизни или политического преследования отпали, статус беженца перестает действовать. В таком случае лицо может спокойно покинуть пределы РФ и вернуться в страну постоянного проживания. Главное право, ради которого граждане иностранного государства, в том числе украинцы, получают временное убежище — нахождение на территории РФ. Это означает, что после оформления свидетельства иностранца против его воли никто не может выдворить за пределы государства. Кроме того, у человека появляется право на получение временной регистрации на территории РФ, а в дальнейшем — окончательного переселения в Россию (получения гражданства). Для этого заинтересованное лицо может стать участником специальной программы, действующей на территории нашей страны. Она позволяет для лиц, оформивших временное убежище в России, при выполнении всех условий оформить российское гражданство. Важно также получение возможности беспрепятственно работать на территории РФ без необходимости оформления каких-либо дополнительных документов и разрешений.

Если территориальные органы ФМС отказывают в продлении на каком основании вам отказали в продлении, можете обратиться к ним за разъяснениями или обжаловать их решение. Как вариант, возможно в данном регионе (городе, области, республике) нет квот на временное убежище, но они могут быть в другом субъекте Российской Федерации. Всё нужно выяснять непосредственно в ФМС (сейчас ГУ МВД РФ).

Если законно отказали, то попробуйте другим способом, обратитесь на временное проживание или на гражданство РФ в упрощенном порядке, как носитель русского языка.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26