Как подать в суд в случае отказа в предоставлении места в ясельной группе для ребенка 1,7 лет, если не относимся к льготной категории родителей?

• г. Пермь

Можно ли подать в суд, если не предоставили место в ясельной группе в детском саду и на каком основании? Ребенку 1,7 лет, оба родителя вынуждены выйти на работу. К льготной группе не относимся. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете обратиться в суд.

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.