Как защититься от ареста имущества в уголовном деле по статье 160 часть 3?

• г. Москва

На родственницу (сестра мамы) сейчас завели уголовное дело по статья 160 часть 3, якобы она украла в 2012 г. 400 т. р. с фирмы, где она работала главным бухгалтером. Фирма уже закрылась, ЭЦП (электронная цифровая подпись) была сделана только на директора. Все операции по перечислению были только с его указания. Как ей поступить? Следователем назначена очная ставка, собираются проводить обыск в квартире, где она прописана. В квартире 3 собственника и ее доли в ней нет. Как обезопасить от ареста имущество собственников, т.к. ее имущества в ней нет. Как обезопаситься от подброса наркотиков или липовых документов? Имеют ли собственники жилья (в отношении которых НЕ возбуждено НИКАКИХ уголовных дел) право на видеосъемку процесса обыска? Мы уверены, что следователь привезет с собой СВОИХ понятых, как нам с ними быть? Можно пригласить соседей как понятых? Если на момент начала обыска в жилье находились гости собственников, имеют ли право следователи их обыскивать? Могут ли взять гостей понятыми? И могут ли препятствовать видеосъемке?

Ответы на вопрос (2):

Если на момент начала обыска в жилье находились гости собственников, имеют ли право следователи их обыскивать? Могут ли взять гостей понятыми? И могут ли препятствовать видеосъемке?-Чтобы не задаваться всеми этими вопросами наймите адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир!

Ситуация конечно запутанная, переговорите со своим адвокатом.

А наркотики таким категориям не подбрасывают, на счет этого будьте спокойны. А вот документы найти могут.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии был обыск по постановлению следователя. Запросили оригиналы документов, провели обыск, сама организация является контрагентом у другой (в отношении которой возбуждено уголовное дело).

Вопрос: в какой срок можно обжаловать протокол обыска? Имели они право обыскивать помещение? Или только забрать документы? Оригиналы или копии они должны были забрать?

В квартире Аношкиной, подозреваемой в сбыте наркотиков, производился обыск.

Во время обыска Аношкина незаметно бросила в карман одного из понятых упаковку с наркотическим веществом. Данные действия были замечены следователем, который производил данный обыск.

Как должен поступить следователь в данной ситуации? Может ли следователь произвести личный обыск понятого?

С 18:45 до 21:45 в жилище произведен обыск в жилище подозреваемого где он зарегистрирован (сын собственника). Непосредственно при производстве обыска, был допрошен собственник жилья, о чем составлен протокол допроса с 19:30 по 19:45. Законны ли действия следователя? Можно ли проводить допрос и обыск одновременно, при этом отвлекая собственника жилья от наблюдения за оперативниками, которые проводили в данный момент обыск?

В квартире гражданки Аношкиной, подозреваемой в сбыте наркотиков, следователь проводил обыск. Во время обыска Аношкина незаметно бросила в карман одного из понятых упаковку с наркотическим веществом. Данные действия были замечены следователем, который и производил данный обыск.

Как должен поступить следователь в данной ситуации? Может ли следователь призвести личный обыск понятого? Обоснуйте Ваш ответ.

В квартире подозреваемого в сбыте наркотиков следователь проводил обыск. Во время обыска подозреваемый незаметно бросил в карман одного из понятых упаковку с наркотическим веществом. Данные действия были замечены следователем, который производил данный обыск.

Скажите, пожалуйста, может ли следователь произвести личный обыск понятого?

Вопрос такой: следователь произвел обыск в квартире, которую я арендовал по договору и которая фактически являлась моим жилищем. Постановления суда ни до, ни после обыска не было. Следователь сказал, что ему достаточно согласия собственника квартиры. Но собственник в квартире не проживал. Проживал только я, следовательно собственник не имел права дать согласия на обыск моего жилища. А жилище неприкосновенно согласно конституции РФ.Законны ли действия следователя? Можно ли их обжаловать и признать обыск незаконным?

Вопрос такой, в ходе обыска следователь допустил следующие нарушения:

1. В описи изъятого имущества не указано где конкретно и в каком месте найдены предметы, - опера тупо приносили предметы со всей квартиры и сваливали их на стол следователю, который не поднимая зад, весь обыск сидел в зале и смотрел телевизор.

2. Понятых разделили по одному в каждую комнату, и обыск производился одновременно в двух комнатах, - по одному понятому на комнату. При этом, один понятой сидел на одном диване со следователем в зале, также не поднимая зад. Понятым не разъяснялись права и обязанности, те подписывали не глядя, там где тыкал им пальцем следователь.

3. Непосредственно производили обыск - Опера УМВД, их было 4 человека, но письменного поручения от следователя не было, они отказывались представиться, кроме того их подписей и фамилий нет в протоколе обыска.

4. В протоколе обыска как участник следственного действия не указана хозяйка квартиры, которая присутствовала при обыске, мало того, ее допрашивал один из оперов УМВД во время проведения обыска.

ВОПРОС:

Являются ли данные нарушения существенными и как теперь можно обжаловать такой обыск? Все обстоятельства изложенные выше понятые смогут подтвердить в суде.

Есть ли шансы признать обыск незаконным и в каком порядке это делать - по правилам 124-125 УПК или же при рассмотрении уголовного дела по существу?

Прошло 22 дня после обыска, не упущен ли срок обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас поделиться опытом по признанию обыска незаконным и соответственно признанию его результатов недопустимыми доказательствами.

Ситуация.

Следователь оформил постановления суда на проведение обыска по адресу в на проведения обыска у человека который по данному адресу не проживал, не зарегистрирован и выписан оттуда три года назад в момент обыска местонахождение его не установлено.

По данному адресу находиться коммунальная квартира. Хозяйка одной из комнат была на месте. Другая была по делам в Москве и в момент обыска не присутствовала.

Начав проводить обыск следователь провел его в комнате собственник которой находился в этот момент в Москве, и был лишен возможности присутствовать при обыске, делать замечания на протокол и права на присутствие адвоката.

Следователь в ходе обыска изъял ноутбук и документы. При этом настаивал что бы второй собственник комнаты обыск у которого не проводился расписался в протоколе, однако он отказался на том основании что обыск проводился не у него и он не может в связи с этим расписаться так как в обыске он не участвовал и за действиями следователя он не следил.

В просьбе позвонить адвокату следователем было отказано. Так же при обыске в отсутствии лица у которого производился обыск не присутсовали представители местного ЖЕКа и иных органов отвечающих за эксплутацию здания.

При этом помимо следователя в обыске участвовали еще четыре человека. То есть всего пять. Один из них оперупономоченный ОУР, двое понятых. Личность 5 не установлена.

Понятые.

Проведенной проверкой установлено что двое понятых прибывших вместе со следователем и проживающие на другом конце города, являются друзьями следователя. Он учился вместе с ними в университете в одной группе. Так же они являются друзьями в социальной сети В контакте. Я полагаю что в данном случае имеет место сложившаяся сплоченная группа лиц, принимающая участие в следственных и оперативно-розыскных действиях поддерживающая дружеские связи как между собой так и сокурсником-следователем. Я считаю указанные лица не отвечают требованиям предьявлемым законом к лицам участвующим в оперативных и следственные действиях в качестве понятых в нарушении требований ст. 60 УПК РФ. При указанных обстоятельствах налицо заинтересованность указанных лиц.

После себя они оставили беспорядок который пришлось всю ночь убирать, то есть из шкафов на пол выложили все документы и вещи и так и оставили на полу.

На основании вышеизложенного прошу поделиться практикой обжалования проведения подобных обысков, их результатов, а так же по возможности образцами процессуальных документов, в частности заявлений о признании обыска незаконным.

Заранее благодарны за содействие.

Будтье добры подскажите пожалуйста, если у контрагента ЮЛ проводиться обыск, либо против этого контрагента было возбуждено уголовное дело, могут ли у другого ЮЛ провести обыск, п причине того, что якобы у этого контрагента нашли документы, которые имеют отношение скажем к нашему ЮЛ. И кто вправе входит в группу обыска, как сотрудники (следователи, дознаватели) и должно ли это быть написано где-то что такие то сотрудники провели обыск?

Кто должен проводить обыск в жилище следователь или опера? В ст. 182 упк рф сказано о том что следственные действия проводит следователь. Ну даже если с поручения следователя был произведён обыск в жилище, но в поручении не указано на каком основании (я имею в виду судебное постановление на обыск). является ли это нарушением упк, и какие последствия могут быть? Протокол обыска можно признать как недопустимое доказательство по уг. делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение