Бабушка подписала договор дарения в здравом уме, то есть зная что подписывает.

• г. Казань

85 летняя бабушка подарила квартиру внучке. 6-летняя внучка - дочь ее младшего сына. Бабушка подписала договор дарения в здравом уме, то есть зная что подписывает. Договор зарегистрирован, имеется свидетельство о собственности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Диляра!

Могут попробовать! В таких ситуациях начинают появляться "левые" справки, например из ПНД! Лучше, если бабушка при жизни позабодится об этом: пусть получит справки о том, что на учете нигде не стоит!

Согласно ст. 578 ГК РФ " Отмена дарения"

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, договор дарения оспорить крайне сложно. Случаи положительных судебных решений редки.

Теоретически оспорить можно все,каков будет результат?Но подав иск крови попортить могут,так как при подаче иска как правило подают ходатайство об обеспечительных мерах,а суды могут длится годами.