Обнаружение кражи серег на теплоходе генерал карбышев во время туристической поездки - привлечение к уголовной ответственности гражданки России Дятловой в Марокко

• г. Курган

Находясь в туристической поездке на теплоходе "генерал карбышев", гражданка России Теснова обнаружила пропажу у нее золотых серег с изумрудами, оцененных в 12430 рублей. Проведенным по указанию капитана судна дознанием серьги были обнаружены у гр. России Дятловой. Будет ли привлечена к уголовной ответственности Дятлова? Если да, то по какому законодательству, если на момент кражи серег теплоход находился в водах Марокко?

Ответы на вопрос (4):

Решение задач для студентов платная услуга, обращайтесь к любому юристу или переводите вопрос в ВИП--можете сами изучить УКРФ, удачи Вам!

Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

2. Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 46-ФЗ)

3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.

4. Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права.

Иван, место преступление, кража личного имущества произошла не на территории Марокко а на теплоходе, который, где бы не находился, является территорией РФ. Поэтому все следственные действия будут проводиться на территории РФ.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

По законодательству Российской Федерации. Ст. 12 УК

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Тут никак не территориальный принцип. В статья 11 часть 3 говорится про открытое водное пространство . Открытое водное пространство означает, что на это морское пространство не распространяется сувернитет какого-либо государства. А у нас судно находится в водах государства Марокко. Все это означает, что мы ссылаемся на принцип гражданства (ст. 12)