Как получить компенсацию за перенос сроков в долевом строительстве через выделение подвального помещения в собственность?

• г. Омск

Я стал участником долевого строительства в многоквартирном доме. Дом еще строится. Срок сдачи переносится еще на год. Хочу потребовать компенсацию за перенос сроков у застройщика путем выделения подвального помещения под хоз нужды с дальнейшей регистрацией в собственность. В проектной декларации подвалы указаны как отдельные самостоятельные нежилые помещения. Застройщик готов подарить мне подвал, но не знает (или делает вид) как его оформить на меня. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Заключается соглашение к договору ДДУ и регистрируется в регпалате, в части продления срока и в качестве неустойки через отстпное предоставление прав на подвал.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день. Если в подвале есть общие для всего МКД коммуникации, то подарить Вам подвал застройщик не сможет, т.к. это общедомовое имущество, которое отдельно не отчуждается (ст. 36 ЖК РФ)

Подавайте в суд на нарушение сроков, далее как получите решение и там будет указана сумма неустойки заключите соглашение и что вы получаете подвальное помещение в счёт задолженности застройщика.