Как получить компенсацию за перенос сроков в долевом строительстве через выделение подвального помещения в собственность?

• г. Омск

Я стал участником долевого строительства в многоквартирном доме. Дом еще строится. Срок сдачи переносится еще на год. Хочу потребовать компенсацию за перенос сроков у застройщика путем выделения подвального помещения под хоз нужды с дальнейшей регистрацией в собственность. В проектной декларации подвалы указаны как отдельные самостоятельные нежилые помещения. Застройщик готов подарить мне подвал, но не знает (или делает вид) как его оформить на меня. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Заключается соглашение к договору ДДУ и регистрируется в регпалате, в части продления срока и в качестве неустойки через отстпное предоставление прав на подвал.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если в подвале есть общие для всего МКД коммуникации, то подарить Вам подвал застройщик не сможет, т.к. это общедомовое имущество, которое отдельно не отчуждается (ст. 36 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд на нарушение сроков, далее как получите решение и там будет указана сумма неустойки заключите соглашение и что вы получаете подвальное помещение в счёт задолженности застройщика.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру у частного застройщика в жилом многоквартирном доме. Около года дом обслуживал сам застройщик, платил коммунальные платежи и т.д., собирая деньги с жильцов.

Месяц назад застройщик передал обслуживание дома на 5 лет управляющей компании, которая нам жильцам не нравится и договор с ней мы не хотели подписывать. Но у застройщика оказалось больше голосов, так как ему принадлежит больше площади в нашем доме, чем жильцам, но за счет подвального помещения, и он самолично заключил договор с управляющей компанией. Без подвального помещения у жильцов дома площадь больше. Во всех помещениях подвала проходят инженерные коммуникации, обслуживание дома без доступа в какое-либо помещение подвала невозможно, но у застройщика есть свидетельство собственности на подвальное помещение, полученное в то время, когда дом принадлежал только ему и ни одной квартиры не было продано. В будущем застройщик хочет продать подвал, и когда мы узнали что у застройщика есть права на подвал, то стали переживать также зато, как дом будет обслуживаться, если не будет доступа в подвал, а также зато, что с коммуникациями, в таком не приглядном виде для офиса или магазина застройщик не продаст, а скорее всего в нашем подвале будет какая-нибудь мастерская по пошиву чего-нибудь, где обычно работают гастробайтеры, и нам также не хотелось бы допустить такого. Подскажите как с этим бороться?

Я являюсь участником долевого строительства. Дом 5-ти этажный, сдается в ближайший месяц. Недавно позвонил застройщик предлагал купить кладовую в подвале, около 4 кв.м. за 50 т.р. В нашем городе обычно подвал или полностью продают под магазины или отдают (условно) собственникам. В договоре написано так: Предметом договора является участие сторон в строительстве многоквартирного жилого дома с кладовыми в подвале по адресу..., состоящего из семи этажей, в т.ч. одного подземного и одного чердачного этажа с целью приобретения участником ДС двухкомнатной кв... именуемой в дальнейшем Квартира и доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном жилом доме, именуемое в дальнейшем Объект долевого строительства. Имеет ли право застройщик продавать место в подвале. В данном случае они относятся к общей собственности? Если действия застройщика законны, каким образом оформляется кладовая, как собственность?

МОЖЕТ ЛИ ЗАСТРОЙЩИК В МКЖД ПРОДАВАТЬ ПОДВАЛЫ? ВОТ ПУНКТЫ ИЗ ПРОЕКТНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ 1)5.2. Описание технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией.

Четырехсекционный многоквартирный жилой дом №3 по ГП. Количество этажей в доме – 13, в том числе 12 надземных этажей и техподполье. 2)6.1.Функциональное назначение нежилых помещений не входящих в состав общего имущества дома

Нежилые помещения не входящие в состав общего имущества дома – отсутствуют.

Раздел 7

7.1. Состав общего имущества в многоквартирном доме, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства

Лестничные клетки, общие коридоры, лестницы, крыши, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее

более одного помещения.

БТИ отказывается регистрировать и давать тех. паспорт на подвал на основании того, что подвал это общее имущество жильцов многоквартирного дома. Подвал (нежилое помещение индивидуального пользования) продал застройщик по договору долевого участия и теперь находится в моей собственности согласно выписки ЕГРН. В этом доме я не проживаю, но подвал купил. С сайта застройщика распечатал проектную декларацию дома согласно которой написано, что подвалы не входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Достаточно ли мне проектной декларации с сайта застройщика (без печатей), договора долевого участия, акта приема-передачи объекта и выписки ЕГРН для того чтобы получить техпаспорт? Что делать если БТИ вновь откажет в регистрации и оформлении техпаспорта? Прошу ответить на данные вопросы.

Со строительнjq компаниtq "Полистром" заключен договор долевого участия в строительстве дома. СК "Полистром" уже второй раз переносит срок сдачи дома на год. Дом построен, осталось подвести все коммуникации. Застройщик этого не делает, т.к. нет денег. Все квартиры в доме проданы. Известно, что застройщик сворачивает свою деятельность. Что делать, соглашаться ли на перенос срока сдачи дома? Куда обращаться? Как потребовать с застройщика выплату неустойки?

Застройщик оборудовал в подвале кладовые помещения, по словам управляющей компании для дальнейшей продажи. Через эти кладовые помещения проходят инженерные коммуникации дома.

В проектной декларации в пункте. Функциональное назначение помещений, не входящих в состав общего имущества - указано, что такие помещения отсутствуют.

Дом сдан в середине 2013 года, а застройщик оформил кладовые помещения только осенью 2015 года.

На сколько законны действия застройщика?

У меня заключен договор долевого участия на строительство жилого дома с привлечением кредитных средств. Застройщик перенес срок сдачи дома до 31.12.2015 (срок сдачи объекта по дду 30.09.2015), уведомление о переносе сроков сдачи я не получала, но была проинформирована по телефону. Застройщик предложил компенсацию 13000 р. (при стоимости квартиры 1690000 р.) Вопрос: на сколько суды идут на встречу дольщикам, если перенос по срокам всего три месяца или стоит сразу соглашаться на условия застройщика (просто нет уверенности, что в будущем не будет еще переноса по срокам). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик пообещал выделить подвал (в подарок к квартире) по окончанию строительства через 2 года. В договоре долевого строительства отказался прописать о этом подвале. Заявил, что по окончанию строительства дольщик получит подвал только заплатит за регистрацию собственности. Кроме как в договоре прописывать, что еще можно взять с застройщика? Расписку (застройщик согласился, что может выделить какую то бумагу о том, что подвал у дольщика будет) или что то еще? Подскажите, что можно взять у застройщика чтоб у дольщика осталась надежда получить подвал, а не только устное обещание.

Являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома, срок сдачи дома по ДДУ 4 кв 2015 года, передача ключей в течении 4 мес., но до сих пор стройка ведется, приходило письмо от застройщика с просьбой подписать доп соглашение о переносе сроков сдачи дома на 2 кв 2016 г., но доп соглашение не подписали.

Что делать в данный момент, необходимо наверное написать претензию застройщику о нарушении сроков сдачи дома? Застройщик дает пока только обещания.

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение