Права и возможности брата покойной при наличии всех ее документов на принятие, прописку и продажу имущества, а также роль полиции в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация-брат сын покойной находится в заключении, её брат забрал из ее квартиры все документы: на квартиру, все свидетельства о браке, о смерти и т.д,в том числе свидетельство о рождении её сына. Сможет ли он приниматься, прописать кого то,продать квартиру и имущество? И,может ли полиция, по моему заявлению, опечатать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Сыну покойной нужно до истечения 6 мес со дня смерти подать нотариусу заявление о принятии наследства. В этом случае брат умершей не сможет претендовать на наследство.

Не сможет. Непонятно кто вы сыну покойной. Пусть сын выдаст вам доверенность это лекго сделать. С этой доверенностью вы и можете сделать все что нужно.

Все документы, которые Вы указали, можно восстановить. Сыну покойной надо обратиться к начальнику учреждения в котором он отбывает наказание, чтобы он удостоверил его заявление о принятии наследства. Это заявление нужно отправить любому нотариусу Санкт-Петербурга.

Или сын может удостоверить доверенность на право ведения всех его наследственных дел, также у начальника учреждения. И его представитель может, действуя по доверенности, обратиться к нотариусу. Список документов, в зависимости от конкретной ситуации, Вам сообщит нотариус, который также должен сделать запросы сведений, которые наследник сам получить не может.