Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №19075806

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.02.2022, 13:37

Просто так дату рождения вы не Поменяете - только судебном порядке можно установить юридический факт вашего рождения с определённой датой, но все это нужно доказывать документами и свидетельскими показаниями. Поэтому вам нужно выбрать ту дату которую вы сможете доказать и действовать. Если вновь установленная дата не будет соответствовать Некоторым документам, как вы указывали в вопросе, то нужно понимать, что не обязательно их заменять, если если имеется решение суда по установлению вышеуказанного факта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Является ли паспорт гражданина и свидетельство о рождении основанием для исправления ...

В свидетельстве о браке неправильная дата рождения. Является ли паспорт гражданина и свидетельство о рождении основанием для исправления ошибки и выдачи дубликата свидетельства о браке с правильной датой рождения?

Спасибо.

Юрист г. Краснодар
27.11.2018, 22:15

Да,являются в данном случае. Надо гражданину обратиться в органы ЗАГС для исправления ошибки в документах. Если челоек умер, т опридется доказывать юридический факт в судебном порядке, Ст.264 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.11.2018, 22:16

Да. Если нужно исправить ошибку в свидетельство о браке, то Вы вправе подать заявление на выдачу дубликата свидетельства о браке при наличии документа, удостоверяющего личность, согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2018, 22:17
Это лучший ответ

Порядок исправления и изменения записей актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Заинтересованным лицом подается необходимое заявление в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта о заключении брака, подлежащей исправлению.

Одновременно с подачей заявления должно быть представлено свидетельство о заключении брака, которое подлежит обмену, и документы, подтверждающие ошибочность указанных сведений. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

На основании исправленной записи акта о заключении брака заявителю будет выдаваться новое свидетельство о заключении брака.

Если ошибка в записи акта о заключении брака и свидетельстве о заключении брака допущена по вине работника органа ЗАГС, то заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.11.2018, 22:22

Доброй ночи

Да является. В случае отказа органа ЗАГСА по внесению изменении в св.о браке обжалуйте в суд ст.264 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.11.2018, 22:41

Свидетельство о браке составляется при использовании паспорта. На основании паспорта можно внести исправление в свидетельство о браке. Свидетельство о рождении является также документом, подтверждающим личностные данные вместе с паспортом. На свидетельстве о рождении отсутствует фото гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Возможно ли обратиться в суд для установления факта имеющего юридическое значение не обращаясь в ЗАГС.

Несоответствие даты рождение в свидетельстве о рождении наследодателя по отношению ко всем другим его документам (ошибка в паспорте). Представитель ЗАГС предложил написать заявление о внесении изменений в дату рождения в свидетельстве о смерти. При положительном исходе они выдадут новое свидетельство о смерти и свое заключение. Возможно ли с этими документами внести изменение в органе регистрации недвижимости (свидетельства о собственности наследодателя на руках нет) или без суда не обойтись. Возможно ли обратиться в суд для установления факта имеющего юридическое значение не обращаясь в ЗАГС.

Адвокат г. Ульяновск
11.04.2014, 20:24

Возможно ли обратиться в суд для установления факта имеющего юридическое значение не обращаясь в ЗАГС.

Да, возможно.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении; 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.04.2014, 20:26

ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРИП В ОТНОШЕНИИ ИМУЩЕСТВА, ВКЛЮЧЕННОГО В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ.

С УКАЗАННОЙ ВЫПИСКОЙ ИЗ ЕГРИП МОЖНО ПОПРОБЫВАТЬ ПОЛУЧИТЬ ОТ НОТАРИУСА СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.

А СО СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПОТОМ ОБРАТИТЬСЯ В РОСРЕЕСТР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.12.2013)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

3. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

свидетельства о праве на наследство;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2014, 20:33

Для приведение в соответствие сведений о личности умершего со сведениями, указанными в документах, в том числе находящихся в Росреестре, Вам необходимо обратиться в ЗАГС. Но, при отказе Росреестра вносить изменения, обращение в суд не миновать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
11.04.2014, 21:53

Здравствуйте!

Все зависит от нотариуса, у которого открыто наследственное дело. Нотариусу может быть даже и недостаточно документов из ЗАГСа, и Росреестра. А обращаться в суд с заявлением об установлении юр. факта- это лишняя трата времени и денег, кроме того, после этого с решением суда Вы должны будете опять идти к нотариусу.

Поэтому намного проще и дешевле будет сразу подать заявление в суд о признании права собственности на имущество в порядке наследования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
23.07.2018, 14:45

Здравствуйте Кристина!

Согласно текста Вашего вопроса, могу Вам ответить следующее.

Что свидетельство о рождении является первоначальным документом, выдаваемым Вам после Вашего рождения.

Паспорт гражданина России, выдаётся по достижению 14-летнего возраста, на основании документа - свидетельства о рождении.

Даты рождения, а именно: "число", "месяц" и "год" рождения - в паспорте должны совпадать, с данными в свидетельстве о рождении, иначе впоследствии могут возникнуть различные нюансы.

Поэтому, если персонографические данные, а именно в паспорте не совпадают с паспортными данными, то советую Вам Кристина, обратиться за заменой паспорта.

Желаю, Вам, удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Чита
03.04.2016, 01:30

Проблемы будут.

Нужно менять документы.

Чтобы не пришлось по каждому поводу обращаться в суд на основании ст. 264 ГПК РФ.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
03.04.2016, 01:30

Здравствуйте!

Лучше поменяйте документы все на основании Св-ва о рождении, иначе могут возникать неудобства.

Начните с паспорта гражданина РФ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

 

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220)

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.04.2016, 01:38

Если во всех документах, включая свидетельство о рождении, указана одна дата - 17 число, а родились фактически 7 числа, то лучше ничего не делайте. Проблем не должно быть, ведь никто кроме Вас и родных об этом не знает. В противном случае придется вносить изменения в документы, начиная со свидетельства о рождении.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния"

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
03.04.2016, 02:33

Здравствуйте!

Если в свидетельстве о рождении стоит 17 то документ оформлен правильно.

См Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.04.2016, 02:44

Проблемы могут быть только в том случае если в вашем свидетельстве о рождении указано 7 число а в остальных документах 17 число.

У вас будут проблемы в будущем в случае

Вступления в наследство когда будет расхождение между свидетельством о рождении и паспортом.Для подтверждения родства нотариусу нужно предоставить свидетельство о рождении А чтобы написать заявление на вступление в наследство потребуется паспорт Таким образом и обнаружится расхождение

Первичным документом является свидетельство о рождении.

В суд в вашем случае для установления факта имеющего юридическое значения стст264-267 ГПК РФ не нужно обращаться Если есть свидетельство о рождении то на его основе вы и без суда сможете поменять все документы В первую очередь обратитесь в ФМС для замены паспорта

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как доказать истинную дату рождения и поменять ее в паспорте?

Где найти доказательства истинной даты рождения если в ЗАГСе в свидетельстве о рождении написали не правильную дату рождения? Мама говорит что я родился 29, а в свидетельстве написали 28, и в ЗАГСе еще отшутились "зато раньше на день на пенсию пойдет" Это было 30 лет назад. Смогу ли я докапаться до истины? Это очень важно, жизнь разрушается. Помогите пожалуйста!

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
21.07.2017, 11:34

Добрый день Сергей, конечно точная дата о рождении будет в актовой записи о рождении ребенка, которая заполняется в ЗАГСе на основании справки из роддома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.07.2017, 11:34

Здравствуйте, в загсе свидетельство о рождении выдавалось на основании справки о рождении с роддома, может у вас февраль месяц и так как в феврале 29 число 1 раз в 4 года, пишут 28? вы можете попробовать поднять документы в роддоме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2017, 11:40

Доброго времени суток. Попробуйте обратиться в роддом за предоставлением вам информации данной. Органы Занса заносят сведения на основании справки из роддома. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
21.07.2017, 12:01

Для этого вы должны обратиться в архив органа ЗАГС с запросом о выдаче вам сведений на основании которых была сделана актовая запись о рождении (справка медицинского учреждения о факте рождения). В зависимости от полученного ответа и в случае неустранения противоречий вы обратитесь в суд общей юрисдикции по месту жительства с заявлением об установлении факта рождения 29 февраля (обязательным в этом случае будет ответ органа ЗАГС по существу актовой записи о дате рождения). Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Боровичи
Юрист г. Серпухов
08.11.2014, 10:51

Приводите паспорт в соответствие со свидетельством о рождении

Вам помог ответ?ДаНет

У моего отца в паспорте и свидетельстве о рождении разные даты рождения,

У моего отца в паспорте и свидетельстве о рождении разные даты рождения, если менять паспорт что бы соответствовала дата рождения согласно дате свидетельства о рождении, придётся менять все документы в ПФ, не придётся ли доказывать потом в пенсионном фонде что это один и тот же человек?

Юрист г. Ханты-Мансийск
09.09.2020, 16:13

Наталья, а вопрос то в чем заключается? Обращайтесь в суд в порядке ст.264 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Шатура
09.09.2020, 16:16

Здравствуйте!

Конечно, менять паспорт и все остальные документы очень трудоемко.

Поэтому, менять проще всего свидетельство о рождении. Но не устанавливать юридический факт, а вносить исправление в документ.

При этом, следует учитывать, что в соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

То есть, установить факт принадлежности таких документов, как паспорт или свидетельство о рождении нельзя.

Однако, возможно внести исправление в свидетельство о рождении. В соответствии со ст.69 Закона 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при отсутствии спора между заинтересованными лицами и при наличии, в том числе, следующих оснований:

- запись акта о перемене имени;

- решение суда;

-заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния также в случае, если в записи акта указаны неправильные или неполные сведения (ст.70 Закона).

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда, в соответствии со ст.307 ГПК РФ - суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Таким образом, первым Вашим действием может быть обращение в органы ЗАГС с заявлением о внесении исправлений в свидетельство о рождении в связи с неправильно указанной датой рождения. Основанием для исправления данных в свидетельстве будут служить Ваш паспорт и другие документы.

Далее, в случае получения отказа в удовлетворении Вашего заявления, возможно обращаться в суд по месту Вашего жительства с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2017, 18:42

Здравствуйте! Пишите дату выдачи дубликата, так как действителен дубликат, а первоначально выданное свидетельство о рождении уже не действительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
26.04.2017, 18:43

Здравствуйте! Если Вы предоставляет повторное свидетельство о рождении в какие-либо организации или государственные органы, то указывается дата выдачи повторного свидетельства о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
26.04.2017, 18:48

Здравствуйте. Если Вы получили Double дубликат свидетельства, то предыдущий документ уже утратил силу, ссылаться нужно на дубликат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.04.2017, 20:06

В этом случае нужно писать дату полученного Вами последнего документа, т.е. дубликата. Дату старого свидетельства нигде не надо указывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение