Долг в банке и наследство - Могут ли наложить арест на дом при наличии прописанных взрослых сыновей и как избежать передачи долгов на родственников?

• г. Ростов-на-Дону

Я с мужем в браке у мужа долг в банке он собственник дома в доме прописаны 2 взрослых сына могут ли наложить арест на дом? и надо ли делать дарственную на дом что бы после смерти его долги не перешли на родственников.

Ответы на вопрос (7):

Если будет решение суда, то могут наложить арест на имущество должника. Делать договор дарения или нет, решает собственник дома.

Здравствуйте.

Если дом является единственным жильем, то арест на него наложить не могут, пристав может вынести запрет на совершение регистрационных действий. В этом случае, ни подарить, ни продать дом Вы не сможете.

Пока запрет не наложен, Вы сможете оформить дарственную. В ином случае, наследникам мужа придется оплачивать его долги.

На дом смогут наложить запрет на рег. действия. Поэтому нужно не просто написать договор дарения, а затем перерегистрировать в настоящее время на членов семьи, только в этом случае они не будут отвечать по долгам если не будут принимать наследство.

Здравствуйте! На самом деле аресту не подлежит единственное жилье и земельный участок, но котором возведен частный дом, если он является единственной собственностью должника. А вот после смерти наследуется как имущество, так и долги в пределах стоимости данного имущества. Если дом на момент смерти будет принадлежать ему, то наследники должны будут наследовать и долговые обязательства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)"

Наложить взыскание на единственное жильё не могут согласно вышеизложенному в ГПК РФ.

Но договор дарения на дом лучше сделать, чтобы не пришлось платить по долгам наследодателя.

Здравствуйте. Если будет вынесено судебное решение о взыскании долга с Вашего супруга и возбуждено исполнительное производство, приставы смогут наложить арест на имущество, принадлежащее должнику, но обратить взыскание на единственное жилье они не смогут. В случае смерти Вашего мужа долги придется выплачивать наследникам, принявшим наследство.

Я с мужем в браке у мужа долг в банке он собственник дома в доме прописаны 2 взрослых сына могут ли наложить арест на дом? и надо ли делать дарственную на дом что бы после смерти его долги не перешли на родственников.

Обычно не арест а запрет на регистрационные действия.