Долг в банке и наследство - Могут ли наложить арест на дом при наличии прописанных взрослых сыновей и как избежать передачи долгов на родственников?

• г. Ростов-на-Дону

Я с мужем в браке у мужа долг в банке он собственник дома в доме прописаны 2 взрослых сына могут ли наложить арест на дом? и надо ли делать дарственную на дом что бы после смерти его долги не перешли на родственников.

Ответы на вопрос (7):

Если будет решение суда, то могут наложить арест на имущество должника. Делать договор дарения или нет, решает собственник дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если дом является единственным жильем, то арест на него наложить не могут, пристав может вынести запрет на совершение регистрационных действий. В этом случае, ни подарить, ни продать дом Вы не сможете.

Пока запрет не наложен, Вы сможете оформить дарственную. В ином случае, наследникам мужа придется оплачивать его долги.

Спросить
Пожаловаться

На дом смогут наложить запрет на рег. действия. Поэтому нужно не просто написать договор дарения, а затем перерегистрировать в настоящее время на членов семьи, только в этом случае они не будут отвечать по долгам если не будут принимать наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На самом деле аресту не подлежит единственное жилье и земельный участок, но котором возведен частный дом, если он является единственной собственностью должника. А вот после смерти наследуется как имущество, так и долги в пределах стоимости данного имущества. Если дом на момент смерти будет принадлежать ему, то наследники должны будут наследовать и долговые обязательства.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)"

Наложить взыскание на единственное жильё не могут согласно вышеизложенному в ГПК РФ.

Но договор дарения на дом лучше сделать, чтобы не пришлось платить по долгам наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если будет вынесено судебное решение о взыскании долга с Вашего супруга и возбуждено исполнительное производство, приставы смогут наложить арест на имущество, принадлежащее должнику, но обратить взыскание на единственное жилье они не смогут. В случае смерти Вашего мужа долги придется выплачивать наследникам, принявшим наследство.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем в браке у мужа долг в банке он собственник дома в доме прописаны 2 взрослых сына могут ли наложить арест на дом? и надо ли делать дарственную на дом что бы после смерти его долги не перешли на родственников.

Обычно не арест а запрет на регистрационные действия.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником жилого дома, в котором прописан мой брат, у которого долг перед банком. Могут ли наложить арест на дом. Сама я не прописана в т ом доме.

Муж-собственник дома. В доме прописана жена, муж и мать жены. Дом достраивался на деньги его тещи (матери жены). Каковы доли каждого? В случае смерти тещи, каковы доля их?

Я собственник дома и земли, В доме прописаны только я и муж. Есть трое взрослых детей: два сына от первого брака у мужа и один сын общий. Все дети живут отдельно и собственности не имеют. Как поделить долю мужа после аго смерти между мною и детьми?

После смерти мужа его часть дома перешла его маме и дочери, дочь отдала свою долю его маме, сейчас я не могу прописать в дом своего родного сына, нужно присутствие свекрови, она живет в другой области ВОПРОС: что мне делать?!

Дом покупался на мои денежные средства с продажи моей родительской квартиры, уже в браке с мужем.

Где справедливость свекровь имеет долю в моем доме, а сына своего прописать не могу!

Дом куплен на материнский капитал, доли по 1/3 на мать и двоих детей, в доме проживаем, но не прописаны. Могут ли на дом наложить арест, или вообще его у нас забрать банки за долги?

Купили дом. У прежнего собственника был изъят судебными приставами за долги перед банком и выставлен на торги. На торгах реализован не был после чего был передан в собственность банку. Продавец дома банк, банк гарантирует что прописанных в доме нет. Сейчас оказывается, что прописан совершеннолетний. Родственником бывшему собственнику не является. Как выписать или что делать?

Год назад мы взяли ипотеку и купили дом, собственники я и муж, у меня есть дочь от первого брака, он её не удочерил и общий с мужем сын, часть ипотеки мы погасил материнским капиталом, спустя некоторое время погсили весь долг банку, обременение ещё не снято, доли ещё не делили. Случилось так что мы разводимся. Могу ли я продать свою часть и часть дома детей и купить другое жилье поделив доли другого дома на детей? Дело в том что этот дом ещё не поделен, или можно будет это сделать только посте деления дома? Или можно ли мне выкупить долю мужа в этом доме? Дом покупали за 2150000 если поделить его на 4 членов семьи какую сумму мне придётся выплатить мужу за покупку его доли? Естественно после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в частном доме, дом в собственность не оформлен. Кроме меня в доме прописаны дочь с мужем и совершеннолетним сыном, и двое несовершеннолетних детей покойного сына. Собираюсь оформить дом в собственность. Могу ли я выписать из дома после смерти сына его несовершеннолетних детей, дети живут с матерями, в браке с ними сын не состоял.

Суть такова: Частный дом на двоих - мать и взрослый сын. Собственник дома - мать. Сыну принадлежит 1,6 дома. Сын в доме не живёт уже 10 лет (проживает на частной). Сын задолжал банку большую сумму денег = 100 000 рублей.

Теперь коллекторы шантажируют мать, грозятся забрать у неё дом и имущество в доме за долги её сына перед банком.

Насколько правомочны их действия? И что делать матери в данном случае? Могут ли действительно забрать у матери дом или имущество?

Деньги сын выплатить банку пока не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение