Навязанное страхование жизни - возможность расторжения и решение проблем с задолжностями

• г. Иваново

Страховал авто (осаго) год назад, но мне навязали страхование жизни причём матери. Сказали что на год, но в итоге оказалось что на 15 лет (было в договоре написано) я по наивности не прочитал его. Можно ли его расторгнуть теперь, а то они мне шлют какие то якобы задолжности?

Ответы на вопрос (6):

Можно ли его расторгнуть теперь, а то они мне шлют какие то якобы задолжности?

Добрый вечер! Если докажете, что страховка была навязана, то сможете вернуть деньги, в противном случае нет. Необходимо смотреть документы.

Можете. Подавайте заявление о расторжении договора. Если не расторгнут, то через суд

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Алексей, Вы должны через суд расторгнуть договор страхования как кабальный. Но предварительно внимательно его прочитайте..

Я не хочу возвращать деньги за тот год, я просто больше не хочу платить каждый год в течении 15 лет, т.к я думал только на год.

Здравствуйте! Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Здравствуйте, Вы можете расторгнуть договор страхования на основаниях предусмотренных договором страхования, для этого Вам надо обратиться с заявлением в страховую компанию. С уважением, Станислав Пичуев.