Возможно ли нотариусу самостоятельно признать свидетельство на наследственность недействительным на основании приговора суда о привлечении наследника к уголовной ответственности?

• г. Уфа

Может ли нотариус во внесудебном порядке самостоятельно признать выданное свидетельство на наследственность недействительным если я предоставлю копию приговора суда о привлечении к уголовной ответственности по статье 157 УКРФ наследника, который на сегодняшний день успел оформить наследуемую квартиру в собственность? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

При чем здесь неуплата алиментов? Нельзя признать недостойным наследником лицо, осужденное за неуплату алиментов.

Может ли нотариус во внесудебном порядке самостоятельно признать выданное свидетельство на наследственность недействительным
Нет, нотариус не имеет таких полномочий. Только суд.