Отца обвиняют в преступлении - что делать, когда он уже выписан и здоров?

• г. Улан-Удэ

Моего отца обвеняют в преступление по статье 167 ч 1 он рапзбил машины находясь в вовременном психическом растройстве. Он нанес незначительный ушерб машинам двое владельцев не имеют претензии одному мы все оплатили. Экспертная комиссия дала такое заключение цитирую В периуд совершения инкриминируемого ему деяния гр находился во временном психическом растроистве указанное обострение лишало возможности осознавать фактический характер своих действий. В настоящее время гр может осозновать фактический характер своих действий и руководствоваться ими воспринимать обстоятельство правельно и имеющее значения для дела дальше пишут что после проведенного лечения у него наступила неустой чевая стабилизация псих. Состояния в связи с этим гр нуждается в направлении на принудительное лечение в псих. Стационар состояние его являеться опасным для него и окружающих. Но как если он прошел лечение и чувствует себя хорошо и находится в адекватном состоянии его выписал врач вылечив о чем у нас есть выписка. Подскажите чего нам ждать и как действовать т.к папа на данный момент здоров и в лечении не нуждается.

Ответы на вопрос (2):

Помещение в стационар только по решению суда, поэтому вы можете обжаловать приговор в апелляционную инстанцию, жалобу должен подать его защитник, о замене стационара на принудительное амбулаторное лечение.

Вы - врач-психиатр-эксперт? Вам эту выписку обыкновенный врач-психиатр написал, исходя из состояния на момент выписки. То, что он прошел лечение и имеется "временная ремиссия" - не означает, что в один момент у Вашего отца не начнется обострение резкое и он не начнет все подряд крушить и бить всех подряд. У него, видимо, органическое расстройство психики, с очень тяжелым синдромом. Это - не лечится! Только временное облегчение состояния. Он должен будет после принудительного лечения, которое может растянуться на годы, принимать всю жизнь специальные препараты.

Так что, ничего Вы сделать не сможете, а если будете его прятать и пр., то на Вас возбудят уголовное дело.

Лучше найдите хорошего психиатра и пусть консультирует по новым препаратам и пр.