Защита личных данных - почему СМИ затирают госномера автотранспорта при показе их на фото?

• г. Москва

Почему в СМИ, когда показывают автотранспорт, "затирают" гос номера? Это делается из этических соображений или запрещено законом (напр. О персональных данных)? Я к тому, если я вдруг захочу выложить фото машины, указав чья она (имя публичное), обязан ли я "затирать" гос номер?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Иван

СМИ затирает, значит собственники против.

Свою машину можете не затирать

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

А я считаю, что государственные автомобильные номера не являются носителями персональных данных физического лица, а являются лишь индивидуальным регистрационным знаком самого автомобиля. Так что причина не ясна.

Речь идет о законности публикации чужих машин, с указанием гос номера и их владельцев - публичных личностей, т.е. грубо говоря если я выложу фото машины Аллы Пугачевой и при этом будет виден гос номер. Это будет нарушением закона? Если да то каким?

В некоторых случаях Вам могут вменить неправомерное распространение персональных данных. См. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".