Как правильно подать на алименты, учитывая двойную зарплату отца ребенка?

• г. Кемерово

Сыну 11 лет, отцовство было установлено не давно. Хочу подать на алименты. Но у отца ребенка две зарплаты "черная" и "белая". Официальный доход составляет 12000 руб. Как правильно сделать чтоб сумма была больше? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, алименты будете получать только с официального заработка. Т.е. с 12 тысяч рублей. Удачи Вам, и всего хорошего.

Добрый вечер!

Просите суд в исковом заявлении установить размер взыскиваемых алиментов в твердой денежной сумме в связи с указанными обстоятельствами.

Здравствуйте! Если официальная зарплата 12 000 р., то с нее и будут взыскивать алименты. Для того, чтобы алименты взыскать в твердой денежной сумме нужно доказать, что реальная зарплата выше, чем по справке 2 НДФЛ.

Подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов и сами в нем договорившись, установить сумму алиментов. Также и в суде можете сделать. А по закону вообще - одна четверть из всех доходов на одного ребёнка. Удачи вам!

Сыну 11 лет, отцовство было установлено не давно. Хочу подать на алименты. Но у отца ребенка две зарплаты "черная" и "белая". Официальный доход составляет 12000 руб. Как правильно сделать чтоб сумма была больше? Спасибо.

Первый способ - Доказать наличие и сумму дополнительного дохода мужа.

Второй - просить суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Удачи.