Возможно ли в суде признать подавшего иск о востановлении сроков вхождения в наследство единственным наследником?

• г. Харьков

У меня такой вопрос: я подавала иск в суд о востановлении сроков вхождения в наследство, может ли судья сразу же признать меня единственным наследником или надо писать еще одно исковое заявление? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К Вашему превеликому сожалению, круг наследников определен книгой шестой Гражданского кодекса Украины. И суд абсолютно не в праве признавать какое-либо физическое лицо единственным наследником. Скорее всего, Вы неудачно сформулировали вопрос, конкретизируйте его.

Эльмира, если Вы действительно единственная наследница, Вы могли вместе с заявлением о восстановлении срока об обращении о праве на получение свидетельства обратиться и с исковым заявлением о признании факта принятия Вами наследства и признании за Вами право собственности на наследственное имущество. Но если Вам восстановят срок, обращайтесь к нотариусу, пусть заводит наследственное дело. Вам дешевле обойдется.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте! Вы могли вместе с заявлением о восстановлении срока об обращении о праве на получение свидетельства обратиться и с исковым заявлением о признании факта принятия Вами наследства, например.