Я взяла микрозайм и не смогу вовремя его оплатить. Как мне правильно поступить в такой ситуации? Спасибо.

• г. Самара

Я взяла микрозайм и не смогу вовремя его оплатить. Как мне правильно поступить в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если нечем платить и пошла просрочка, то ничего уже не платите, ждите суда. В суде снижайте пени и штрафы. Всего доброго!

В вашем случае следует заблаговременно обратиться с МФО с заявлением о реструктуризации займа (рассрочке, отсрочке) с указанием уважительных причин невозможности погашения займа в настоящее время.

При возникновении трудных финансовых ситуаций заёмщик может заранее предупредить МФО о том, что он не может в настоящий момент выплатить долг по займу. Для решения проблемы необходимо предпринять несколько шагов. Если нет возможности погасить задолженность нужно немедленно сообщить об этом в микрофинансовые организации и объяснить причину задержки выплат.

При необходимости заёмщик может представить сотрудникам компании документы, подтверждающие ухудшение материального положения: трудовую книгу с пометкой об увольнении, заключение врача в случаях ухудшения здоровья, бумаги из центра занятости населения о регистрации в качестве безработного и пр.

Конечно, кредитор должен обратить внимание на положение заёмщика и пойти ему навстречу. Если клиент убедил МФО в том, что в данный момент он не может платить, то ему может быть предоставлена отсрочка на определённый период времени. Естественно, за такую возможность придётся заплатить в виде фиксированной суммы или начисления пени, зато не нужно будет опасаться судебных разбирательств и звонков от коллекторов.