Как получить развод в Рязани при разных проживаниях супругов

• г. Рязань

Я проживаю в октябрьском районе г. Рязани, а муж в Шиловском районе, я хочу подать на развод. Где я могу это сделать? Ребенку 2,3 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Я проживаю в октябрьском районе г. Рязани, а муж в Шиловском районе, я хочу подать на развод. Где я могу это сделать? Ребенку 2,3 года.

Обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства.

Добрый день.

Если нет спора о месте проживания ребенка, нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту своей прописки. Если такой спор есть - в районный суд. Прикладывать нужно свидетельство о заключении брака и копию свидетельств о рождении ребенка. Гос. пошлина – 600 рублей. В этом же иске можно просить установить алименты на ребенка и на себя! Это все. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

В соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети. Удачи.