Я являюсь инвалидом Советской Армии 3 группы. Какими льготами могу пользоваться? Проживаю в г. Севастополь.

• г. Краснодар

Я являюсь инвалидом Советской Армии 3 группы. Какими льготами могу пользоваться? Проживаю в г. Севастополь.

Ответы на вопрос (1):

Льготы инвалидам 3 группы.

Объем и качество льгот, предоставляемых инвалидам 3 группы немного ниже, чем у людей с ограниченными возможностями, имеющих более выраженные проблемы со здоровьем:

размер денежной выплаты – 1 919,30 рубля;

размер социальной пенсии – 4 053,75 рубля (с 1 иждивенцем – 4 653,07, с двумя – 5 114,20, с тремя – 6 575,40 рубля).

Равно как и инвалиды 1 и 2 групп, работающие инвалиды 3 группы вправе рассчитывать на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы и сокращенную рабочую неделю.

Однако, что касается права на внеконкурсное поступление в вуз, инвалиды 3 группы принимаются на обучение на общих основаниях, без каких-либо преимуществ.

Не распространяются на инвалидов 3 группы и большинство налоговых льгот – налог на недвижимость они платят в полном объеме.

Кроме того, льготы инвалидам 3 группы, осуществляющим трудовую деятельность, в части предоставления медикаментов предполагают 50-процентную компенсацию их стоим.