Ответьте пожалуйста, уважаемые юристы, имею ли я право получить гражданство Российской Федерации в настоящее время.

• г. Красноярск

Я - гражданин Украины, родился на Украине в 1975 г., имел паспорт бывшего СССР. 2 года назад получил вид на место жительство РФ, так как проживаю и имею прописку в г.Красноярске с 1997 г. Мои родители - граждане РФ. В связи с тем, что я успел получить вид на место жительства до введения в действие нового закона о гражданстве, то должен получить гражданство РФ через год.

Ответьте пожалуйста, уважаемые юристы, имею ли я право получить гражданство Российской Федерации в настоящее время. Если да, то поясните пожалуйста, чем я могу аргументировать в своей просьбе на ускоренное получение гражданства РФ в Паспортно-визовой службе.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо дождаться вступления в силу изменений к законодательству о гражданстве (думаю, что до Нового Года они должны вступить в силу). Изменения к закону дадут Вам основания для оформления гражданства РФ в упрощенном порядке. На сегодняшний день действующая редакция закона таких оснований не предусматривает.