Отсутствие страховки у виновника ДТП - Необходимо ли уведомлять и как это сделать, если проживаем в разных городах?

• г. Уфа

Произошло дтп, у виновника не оказалось страховки. Для проведения экспертизы надо ли уведомлять виновника? И как это можно сделать? Проживаем в разных городах. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Экспертизу проводит страховая или Вы в частном порядке? Если страховая, она уведомит. Если Вы сами - не обязательно уведомлять. Если виновник не будет согласен с цифрами, он вправе заказать проведение своей экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к независимому эксперту, обговорите время осмотра, дайте телеграмму с уведомлением (примерно за 5 дней до проведения экспертизы), потом пишите претензию, прикладывайте копию заключения, не выплатит добровольно, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я попал в ДТП, у виновника не оказалось страховки, автомобиль принадлежит третьему лицу. У меня на руках имеется справка о ДТП, хочу сделать независимую экспертизу в самое ближайшее время, после чего идти в суд, обязательно ли сообщать об этом виновнику ДТП телеграммой, проживаем с ним в разных городах, да и адрес виновника в справке о ДТП записан не разборчиво.

Я - пострадавшая сторона при ДТП. Отправил виновнику ДТП телеграмму (с уведомлением) о проведении независимой экспертизы ТС (для определения размера ущерба). Виновника не оказалось дома и телеграмму получила его сестра, о чем меня уведомила почта. На экспертизу виновник не явился и экспертиза была проведена без его участия.

Произошло ДТП, экспертиза автомобиля произведена без надлежащего уведомления виновника. Пострадавший обратился в суд. При этом ссылается, что виновника по закону он не обязан уведомлять о проведении экспертизы, так как виновник физическое лицо, а не страховая компания. В суд представлено экспертное заключение, с размером начисленного ущерба виновник не согласен и считает его явно завышенным. Как защитить свои права?

Произошло дтп, у виновника нет страховки ОСАГО. Правильно ли я понимаю, что обращаться за возмещением ущерба надо в суд, вине в СК? Оценку ущерба должен производить оценщик или эксперт из СК? И надо ли уведомлять виновника дтп о проведении оценки?

Пжлс. ДТП, не страховой случай (у виновника нет страховки). Ремонт авто произведен за счет пострадавшего без проведения независимой экспертизы, потому что виновник был согласен оплатить ущерб добровольно. Сейчас он слился, надо готовиться к суду. Стоит ли проводить независимую экспертизу?

Здравсвуйте! Интересует образец текста телеграммы-уведомления виновника потопа квартиры о проведении экспертизы. А также сроки. Как уведомлять если виновник не проживает по адресу затопления.

Произошло дтп, два участника. Страховая выплатила максимум. Подал материалы дела в суд, по материалам дела из гибдд я прав. Нарушений у меня нет. на виновника составлен протокол. Виновник запросил у суда 2 экспертизы одна на сумму ремонта, вторая на расследование дтп типа что у меня была большая скорость. Суд дело приостановил, до проведения экспертизы. Сколько мне придется ждать эту экспертизу? Есть ли какие нибудь установленные сроки, дтп произошло в октябре прошлого года. И могу ли я сам сделать эту экспертизу если виновник будет затягивать процесс

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП с пострадавшими, У виновника нет сраховки, и лишен прав. Виновник ДТП скрылся с места пришествия. Причем он еще ударил две машины так как с разбитым радиатором далеко не уедешь бросил машину, которую забрали в ГИБДД, а виновник в розыске. С момента происшествия прошло 1,5 месяца. Мне с ГИБДД не выдали документы для проведения экспертизы. В страховой ОСАГО объяснили, что этот случай не попадает в страховой, так как у меня должна быть дополнительная сраховка. Можно подать в суд на страховую или на виновника ДТП. Есть ли шанс получить компенсацию? И с кого?

Произошло ДТП виновник я,оказалось что страховка липовая. В ровд писал объяснение, откуда эта страховка. Скажите пожалуйста что мне грозит за это? Будет ли возбуждено уголовное дело, за использование как оказалось липовой страховки?

Скажите обязан ли пострадавший при проведении экспертизы для определения ущерба авто известить виновника ДТП и должен ли виновник присутствовать на экспертизе? Экспертиза проведена была только спустя 2 месяца после аварии.. будет ли в этих случаях экспертиза действительной? Спасибо! Извините если не совсем понятно объяснила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение