Как аннулировать отцовство, полученное в результате обмана супруги?

• г. Тюмень

Я подаю в суд иск на развод. Суть вопроса - у жены есть ребёнок, биологическим отцом которого я не являюсь. Жена уговорила меня, чтобы я в отделе ЗАГСа сказал, что являюсь отцом и ребёнку выдали новое св-во о рождении с моей, соответственно, фамилией и отчеством, но и не это главное, а то, что в паспорте мне поставили печать и записали ребёнка. Мне, после развода, этот штамп в паспорте абсолютно не нужен! Посоветуйте, что нужно сделать, чтобы аннулировать отцовство?

Спасибо, с уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. НО! Если супруга докажет, в момент установления отцовства Вы знали о том, что не являетесь биологическим отцом ребенка, то отцовство вы оспорить не сможете.

Для этого вам необходимо обратит ссылаясь на то что ребенок рожден вне брака и его отцом вы не являетесь. То есть об отмене усыновления и о признании недействительной записи о вас как отце ребенка.

Вы сами согласились на отцовство, зная о том, что это - не Ваш ребенок. ТО есть заранее знали и согласились. Теперь никак не откажетесь. Невозможно от ребенка отказаться в этом случае. Только если Вас родительских прав лишать. А для этого нужны основания. Статья 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

[

Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.