Как оспорить отцовство и перевести ребёнка на биологического отца

• г. Тазовский

Необходимо оспорить отцовство. У меня ребёнок записан на бывшего мужа, он не отец ребёнка. Биологический отец готов записать ребёнка на себя. Как правильно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Валентина необходимо обратиться в суд, об оспаривании отцовства и установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина!

Биологический отец должен подать иск в суд об установлении отцовства ребенка. Ответчиком будет выступать ваш муж.

Спросить
Пожаловаться

Для оспаривания отцовства необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оспорить отцовство. У меня ребёнок записан на бывшего мужа, он не отец ребёнка. Биологический отец хочет оформить на себя, куда обратиться и что необходимо?

Ребенок записан на бывшего мужа но он не является биологическим отцом ребенка, как оспорить отцовство, чтобы в графе отец был прочерк.

Ситуация следующая: разводимся с мужем, ребенок биологически не его, но был факт установления отцовства. Биологический отец хочет записать ребенка на себя, я не против. Подскажите, пожалуйста, как родному отцу установить отцовство?

Как оспорить отцовство, если я не знаю место нахождения бывшего мужа и он не гражданин России, беологический отец хочет записать на себя?

Бывший муж записан отцом ребёнка, т.к ребёнок родился ещё с ним в браке, но отцом не является. У бывшего мужа нет российского гражданства. Биологический отец готов признать отцовство. Кому оспаривать отцовство, какой порядок действий?

Моего ребенка записали на бывшего мужа так ка не прошло 300 дне после развода. Биологический отец и готов записать ребенка на себя.

Как поступить? Я родила ребенка в браке, но муж не является биологическим отцом. Ребенок записан на мужа. Биологический отец хочет сделать анализ ДНК, и в случае, если ребенок его, то переоформить документы, те в графе отец в свидетельстве о рождении записать себя и дать свою фамилию и отчество. Я этого не хочу. Он предлагает сделать днк экспертизу обоюдно, иначе собирается идти в суд и там доказывать отцовство. Муж, о том, что ребенок может быть не его, не знает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отцу 16 лет, есть биологический ребенок, но в свидетельстве о рождении отец не записан. Отец согласен записать ребенка на себя. Как это можно сделать?

Ребенка родила в браке, его записали на мужа, у меня был другой мужчина в это время. Сейчас муж умер, биологический отец хочет установить отцовство на ребенка - какое заявление писать в суд, оспаривание отцовства? Муж умер, могут ли одновременно оспорить отцолвство и записать отцом биологического.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение