Как обеспечить выплату алиментов в текущем месяце, если исполнительный лист не дошел до работы должника из-за фиктивного адреса фирмы?

• г. Томск

Вопрос заключается в следующем... У моего бывшего супруга имеется задолженность по алиментам, приставы направили исполнительный лист по месту работы должника месяц назад... Но адрес фирмы фиктивный, так как бухгалтерия предприятия расположена в другом месте... Соответственно, до них он не дошел, о чем я узнала только сегодня... Послезавтра день выплаты зп...Как мне добиться выплаты именно в этом месяце? Завтра собираюсь ехать к приставу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В суд жалуйтесь.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

алименты обязаны взыскивать незамедлительно.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Екатерина Борисовна, приветствую!

Сообщите приставу фактический адрес места нахождения организации, в письменном виде (в свободной форме). Укажите все, что вам известно - адрес, телефон, сайт и т.п.

Обратите внимание, что пристав направляет не исполнительный лист, а свое собственное постановление. Т.е. ему не надо ждать, пока ИЛ вернется с неправильного адреса, он может сразу направить новое постановление по ставшему ему известным адресу, как только узнает о нем.

Здравствуйте. Обратитесь к судебным приставам, они проведут проверку бухгалтерии организации, в которой работает должник и примут меры.