Незаконная деятельность управляющей компании - последствия и возможности обращения

• г. Шадринск

Управляющая компания на протяжении 4 месяцев осуществляла деятельность по управлению МКД без лицензии, дающей право на данный вид деятельности. В ходе проведенной проверки ГЖИ установлено, что собирала с жителей в указанный период деньги за свои услуги. Что грозит в данном случае управляющей компании по действующему законодательству РФ, и куда можно обратиться по данным фактам? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру - существует ответственность за ведение нелицензионной деятельности если это привлекло с существенным нарушениям прав граждан.

Что грозит в данном случае управляющей компании по действующему законодательству РФ, и куда можно обратиться по данным фактам?

Может грозить разное, в зависимости от деятельности. Обратитесь и не стесняйтесь, надо в прокуратуру.

КоАП РФ предусматривает за управление МКД без лицензии, когда она обязательна, наложение на организацию штрафа, причем альтернативой штрафу для руководителя УК может быть дисквалификация, которая закроет ему возможность возглавлять УК в течение трех лет (УК с таким руководителем лицензию уже не получит).

Осуществление деятельности без лицензии - длящееся правонарушение, то есть срок давности привлечения к ответственности (один год - см. ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ) следует отсчитывать с даты обнаружения правонарушения (фактически с даты проверки контролирующего органа), если на момент проверки УК продолжает работать без лицензии, и с даты прекращения правонарушения (то есть с даты получения лицензии).