Действующее законодательство РФ

11.12.2014, 15:30
• г. Красный Кут
Вопрос №5612108

Если действующее законодательство об охране труда в РФ?

Ольга
25.03.2009, 15:13
• г. Москва
Вопрос №757108

Мне пришел ответ по почте из отдела какдров с сылкой на статью ТК РФ в конце в скобках кадровик сослался на сборник законодательства РФ, 2002,№1,ст.3 Это действующие законодательство или просто неправильно оформили и не доконца дописали.

Дмитрий
02.12.2008, 21:30
• г. Пикалево
Вопрос №680137

Как изменилось действующее законодательство РФ за 2007-2008 в связи с реформой электроэнергетики.

24.02.2016, 14:51
• г. Москва
Вопрос №9822808

Что значит пункт В случае несоблюдения условий настоящего договора Стороны несут ответственность в соответсвии с действующим законодательством в договоре между студентом (абитуриентом) и работодателем о целевом приеме в ВУЗ. РФ. Какую ответственность со стороны студента предполагает дествующее законадательство?

Заранее спасибо.

06.09.2014, 12:29
• г. Екатеринбург
Вопрос №4796122

Допускает ли действующее на сегодня законодательство РФ договор подряда между юридическим (заказчик) и физическим (подрядчик) лицами?

12.09.2016, 15:03
• г. Хабаровск
Вопрос №11352733

Существует ли в действующем законодательстве РФ понятие "Межа между земельными участками"?

04.10.2021, 07:29
• г. Красноярск
Вопрос №18776732

Может ли УК не начислять пени для граждан? Не нарушит ли это действующее законодательство и ст. 155 ЖК РФ?

04.12.2016, 19:26
• г. Екатеринбург
Вопрос №11820177

В действующем законодательстве РФ найдите 4-5 примеров юридических презумпций и поясните их значение.

Елена
19.01.2009, 21:58
• г. Ижевск
Вопрос №709131

Кто определяет гарантийный срок на автомобиль? И определяет ли действующее законодательство РФ нормы при установлении гарантийного срока автомобиля?

Заранее благодарю.

01.12.2014, 08:26
• г. Хабаровск
Вопрос №5518582

Поясните пожалуйста решение задачи: Законом К-го края установлен 3%-ый размер отчислений от таможенных платежей, взимаемых на территории данного региона, в бюджет субъекта РФ.

Законно ли такое решение? Обоснуйте ответ ссылками на действующее законодательство.

Ответ:

Законность подобных решений определяется законодательными органами субъекта Федерации. Федеральному законодательству такое решение не противоречит.

30.04.2016, 10:03
• г. Набережные Челны
Вопрос №10447462

Существует ли такое действующее законодательство РФ,по которому по истечении года гарантийного срока, в течении второго года можно вернуть дефектный смартфон?

10.09.2014, 12:14
• г. Армянск
Вопрос №4829522

Может ли сотрудник гибдд рф снимать на частную видеокамеру и на основании видео оформлять нарушение. Дайте ответ со ссылкой на действующее законодательство.

Наталья
02.10.2010, 10:35
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1120580

Несовершеннолетний признанный эмансипированным при пересечении Государственной границы РФ должен иметь нотариально оформленное согласие законных представителей, опекунов, попечителей. Почему? Если возможно дайте ссылку на действующее законодательство.

22.10.2014, 10:45
• г. Торжок
Вопрос №5179754

Имеют ли право проводить аттестацию работника за два года до пенсии? Что по этому поводу предусмотрено в действующем законодательстве РФ?

Галина
22.05.2006, 11:40
• г. Москва
Вопрос №348499

В нашем договоре с представительством голландской фирмы (подрядчик) на оказание услуг в статье "Применимое право" написано: применяется действующее законодательство РФ. вопрос: значит ли это, что в соответствии с ч. 3 ГК РФ будет применяться право подрядчика-Голландия (хотя услуги оказываются в РФ), либо если мы указали законодательство РФ, то это автоматечески отсылает к материальному праву РФ? с уважением, Галина.

Хамидулина Альфия
17.06.2004, 15:04
• г. Москва
Вопрос №166198

Ответьте, пожалуйста, на вопрос со ссылкой на действующее законодательство. Является ли перевод валюты РФ по договору купли-продажи с рублевого счета нерезидента, открытым в банке РФ, на рублевый счет резидента, ввозом валюты РФ в Россию? Спасибо. Альфия.

22.09.2018, 23:02
• г. Москва
Вопрос №14621778

Уважаемые эксперты решили развестись с действующей супругой, хотелось бы уточнить как развестись с супругой в суде по месту её жительства в случае её отсутствие на процессе о разводе, и нужно ли заверять согласие на заочный развод полученное от неё у нотариуса? Какой порядок расторжения брака без присутствия одного из супругов в суде? Если можно дайте ответы на мои вопросы, ссылаясь для наглядности на действующее законодательства РФ. С уважением, Степан.

23.09.2015, 14:00
• г. Волгодонск
Вопрос №8118929

Срок предоставления больничного листа (листа нетрудоспособности) работодателю, указан конкретно в действующем Законодательстве РФ? А так же, есть ли в целом обязанность работника предоставлять лист нетрудоспособности?

06.10.2013, 12:06
• г. Краснодар
Вопрос №2736685

Я являюсь ветераном боевых действий, согласно Закона о ветеранах попросил Администрацию г.Краснодара выделить мне земельный участок под жилищное строительство, но получил такой отказ, цитирую: Законодательством РФ и Краснодарского кр-я не определены условия и порядок предоставления ветеранам зем. участков для жилищного строительства без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

В связи с этим вопрос:-может ли суд решить эту проблему или придется ждать изменений в действующее законодательство?

Заранее благодарен Георгий.

23.06.2021, 15:36
• г. Кемерово
Вопрос №18542112

Конституция РФ устанавливает, что Федеральное собрание — парламент — является представительным и законодательным органом РФ. Почему же в действующем законодательстве не используется термин «парламентарии» для обозначения членов Федерального собрания?

Какое название, на ваш взгляд, предпочтительнее: депутат или парламентарий?

14.07.2017, 06:55
• г. Салехард
Вопрос №12851251

Увольняюсь из МВД РФ по выслуге лет, дающей право на пенсию. Согласно Закона положено 7 окладов, но в связи с изменениями в законодательстве могут не выплатить, в личном деле есть действующее замечание. Так ли это?

S00lzt22
30.09.2013, 17:52
• г. Волжский
Вопрос №2718538

Предусматривает ли действующее законодательство РФ назначение судом должностному лицу моральной компенсации с гражданина имеющего своё мнение о причастности этого должностного лица к коррупции, высказанное прилюдно, если следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела на чиновника и отказал на гражданина-заявителя по ст.306 ук рф?

12.01.2015, 19:28
• г. Киров
Вопрос №5807713

Я обратился в прокуратуру по поводу нарушения в отношении меня трудового законодательства, выразившегося в заключении со мной срочного трудового договора год назад с нарушением ст. 59 Трудового кодекса. Просил провести проверку по этому вопросу, так как нарушения законодательства работодатель допустил в отношении и других работников организации. Считаю, что ответ прокурора не основан на действующем законодательстве и содержит явно необоснованные выводы. Хочу обжаловать решение прокурора по моему обращению в суде (в порядке статьи 254 ГПК РФ). Подскажите, пожалуйста, как грамотно сформулировать свою просьбу при составлении жалобы в суд.

13.11.2017, 19:44
• г. Махачкала
Вопрос №13455296

Кто отвечает за правовую деятельность юристов корпораций, организаций, заводов и фабрик - работодатель или министерство юстиции РФ? Ведь юристы корпораций и т. п. и являются теми юристами, которые предлагают работодателю варианты для обхода действующего законодательства РФ для получения неограниченной прибыли и возможности для тихого локаута неугодных работников осуществляемого под давлением лично самого работодателя и заместителей работодателя по принципу - "кто платит тот и заказывает музыку". Мое личное мнение - деятельность юристов корпораций просто необходимо дать возможность Министерству юстиции РФ поддерживать их в случаях, когда работодатель пытается нарушить или обойти действующее законодательство РФ. Ведь работодатель не имеет право списать с баланса организации материалы и оборудование без ведома и согласия главного бухгалтера организации. Так почему же без ведома Министерства юстиции, юрист корпорации, организации позволяется нарушить действующее законодательство в угоду работодателя корпорации, организаций и т.п.? Потому что юрист корпорации, организации боится потерять работу! Прошу Вас предложить рассмотреть изложенное моё мнение на сайтах юристов и на собрании, форуме общества " Ассоциации юристов Росии" Российской Федерации.

01.10.2015, 16:04
• г. Уфа
Вопрос №8210660

Возможно ли примирение сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ до суда, либо в суде, уточните действующее законодательство, так как мне поступает противоречивая информация, я обвинен по статья 119 часть 1,признал вину, выбрал общий порядок судебного заседания.

03.05.2015, 11:06
• г. Москва
Вопрос №6745335

Когда институты государства будут исполнять требования Конституции России и законов?

Оплата за консультацию возможна, в случае, если ответ будет основан на действующем в РФ законодательстве. Ложь (любого вида)-не принимается...

С уважением.

04.03.2012, 07:53
• г. Зеленодольск
Вопрос №1592946

Чтобы правильно защищать свои права необходимо знать действующее законодательство. Каждый день из-под пера наших законодателей выходят очередные правоустанавливающие документы, постановления министерств, правительства РФ,правительства республики в бюллетенях, собраниях. Как правильно отыскать какой закон сегодня работает, какой уже отменен.

Иван
19.05.2017, 21:17
• г. Махачкала
Вопрос №12554675

Может ли гражданин РФ обучаться в 10 или 11 классе если ему исполнилось на момент обучения в школе 18 лет? Если он учится на "хорошо" и проявляет интерес и не нарушает действующее законодательство РФ и Устав данной школы. Если да, то дайте более подробный ответ, спасибо!

30.10.2015, 11:55
• г. Москва
Вопрос №8519234

Является ли требованием российского законодательства, чтобы в договоре между иностранной компанией, действующей в РФ через филиал и российской компанией была включена информация по адресу филиала в РФ и по банковским реквизитам филиала в РФ?

Или эту информацию можно не указывать в договоре?

Анна
05.03.2005, 14:45
• г. Хабаровск
Вопрос №225853

Есть ли в действующем законодательстве понятие "почетное гражданство"?Подскажите какие нормативные акты его регулируют. (Закон о гражданстве РФ от 28 ноября 1991 г. уже не действует, а в новом ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 № 62-ФЗ такого понятия нет).

Спасибо.


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.