Что делать, если в разводе сын не платит алименты - возможность вернуть исполнительный и сохранить долг

• г. Красноярск

В разводе, сыну 19 лет алименты не платит, долг 600 тысяч, просит забрать исполнительный и будет платить на счет, могу ли я потом вернуть исполнительный, если он не будет переводить и сохранится ли долг. И в течении какого срока можно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд.

Добрый день!

Если вы сейчас заберете исполнительный лист и закроете производство, потом могут возникнуть проблемы. В этом случае долг не сохраниться. Лучше этого не делать. Пусть закрывает вам долг.

Всего хорошего.

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока