Возможно ли удочерение ребенка мужем, если его биологический отец лишен родительских прав и отказался от него в суде? И какие документы нужны для этого процесса?

• г. Яровое

Может ли мой муж удочерить мою дочь от первого брака (первый муж лишен родительских прав добровольно отказавшись в суде от дочери). И какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да ваш муж имеет право удочерить вашу дочь от первого брака. Так первоначальный муж лишен по суду родительских прав. По поводу документов оучше уточните в органе опеки вашего района. Удачи вам.

Здравствуйте, Анастасия! Может, сначала надо написать заявление в органы опеки, потом в суд. Документы (орган опеки даст более точный список): автобиография, заключение о состоянии здоровья, справка о заработной плате с работы, характеристика с места работы, документ о праве собственности на жилье или выписка из домовой книжки, свидетельство о заключении брака, справка о не судимости, копия паспорта.

Здравствуйте!

1.Заявление в органы опеки и попечительства

2.Документ подтверждающий лишение прав первого отцв

3.Ваши паспорта

4.Свидетельство о рождении ребенка

5.Согласие ребенка, если ему 10 и более лет.

6.Справка о зарплате

7.Справка о состоянии здоровья

8.Свидетельство о расторжении-заключении брака

9.Документы, подтв-ие право собственности на жилое имуществоУсыновление (удочерение) регулируется СК РФ, а именно:

СК РФ, Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!