Оплата капитального ремонта и содержания общего имущества в муниципальной квартире - обязательная ли для жильцов-арендаторов?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос у меня муниципальная квартира должна ли я платить за капитальный ремонт и содержание общего имущества, так как я плачу за наем?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. За капитальный ремонт платит собственник в данном случае т.е. муниципалитет. Удачи вам и всего хорошего.

В соответствии с нормами ЖК РФ наниматель НЕ ОПЛАЧИВАЕТ капитальный ремонт.

Вместе с тем, в обязанности нанимателя входит обязанность по оплате содержания и текущего ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

См. ч. 1 ст. 154 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.