Возможные последствия неполучения земельного налога за квартиру - деловая халатность или обязанность уплатить задолженность?

• г. Москва

Такая ситуация, моя бабушка недавно обнаружила, что она не платит земельный налог за квартиру, уже много лет, поскольку ей его просто не присылают, также никто не звонил и не оповещал ее о каких-либо задолженностях или неуплатах. Я сам учусь на юриста, человек в старости, понимаете, хотелось бы узнать (с фактами) у квалифицированного специалиста могут ли потребовать от нее или следующих владельцев уплату, если сама служба проявила некомпетентность, лично я считаю, что это халатность служб, но хотелось бы четко по законодательству видеть ответ, избавить человек от лишнего волнения. Сам специализируюсь на уголовном праве. Буду премного благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый, почти коллега, земельный налог за квартиру не бывает..

Четко по законодательству можете посмотреть Налоговый Кодекс, как будете в уголовном праве расследовать к примеру налоговые преступления?

Добрый вечер! Налоговая вправе обратиться с заявлением о взыскании с бабушки налога только за последние 3 года, но при этом налоговая должна подтвердить, что направляла бабушке требование об уплате налога. Но требование они могут прислать сразу за все года. Но если будет вынесен судебный приказ, то рекомендуется его отменить в срок, поскольку при судебном приказе судьи не применяют по своей инициативе положения о сроке давности.

Такая ситуация, моя бабушка недавно обнаружила, что она не платит земельный налог за квартиру, уже много лет, поскольку ей его просто не присылают, также никто не звонил и не оповещал ее о каких-либо задолженностях или неуплатах. Я сам учусь на юриста, человек в старости, понимаете, хотелось бы узнать (с фактами) у квалифицированного специалиста могут ли потребовать от нее или следующих владельцев уплату, если сама служба проявила некомпетентность, лично я считаю, что это халатность служб, но хотелось бы четко по законодательству видеть ответ, избавить человек от лишнего волнения. Сам специализируюсь на уголовном праве. Буду премного благодарен.

Это не халатность служб, не знание закона не освобождает от ответственности срок исковой давности 3 года это за это время у нее могут взять деньги за землю читайте сами налоговый и земельный кодекс.

Такая ситуация, моя бабушка недавно обнаружила, что она не платит земельный налог за квартиру, уже много лет, поскольку ей его просто не присылают

И не будут присылать. Так как земельного налога за квартиру не существует.

Добрый вечер.

Если Вы имеете ввиду налог на имущество-квартиру, то пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость.