Возможные последствия неполучения земельного налога за квартиру - деловая халатность или обязанность уплатить задолженность?

• г. Москва

Такая ситуация, моя бабушка недавно обнаружила, что она не платит земельный налог за квартиру, уже много лет, поскольку ей его просто не присылают, также никто не звонил и не оповещал ее о каких-либо задолженностях или неуплатах. Я сам учусь на юриста, человек в старости, понимаете, хотелось бы узнать (с фактами) у квалифицированного специалиста могут ли потребовать от нее или следующих владельцев уплату, если сама служба проявила некомпетентность, лично я считаю, что это халатность служб, но хотелось бы четко по законодательству видеть ответ, избавить человек от лишнего волнения. Сам специализируюсь на уголовном праве. Буду премного благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый, почти коллега, земельный налог за квартиру не бывает..

Четко по законодательству можете посмотреть Налоговый Кодекс, как будете в уголовном праве расследовать к примеру налоговые преступления?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Налоговая вправе обратиться с заявлением о взыскании с бабушки налога только за последние 3 года, но при этом налоговая должна подтвердить, что направляла бабушке требование об уплате налога. Но требование они могут прислать сразу за все года. Но если будет вынесен судебный приказ, то рекомендуется его отменить в срок, поскольку при судебном приказе судьи не применяют по своей инициативе положения о сроке давности.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, моя бабушка недавно обнаружила, что она не платит земельный налог за квартиру, уже много лет, поскольку ей его просто не присылают, также никто не звонил и не оповещал ее о каких-либо задолженностях или неуплатах. Я сам учусь на юриста, человек в старости, понимаете, хотелось бы узнать (с фактами) у квалифицированного специалиста могут ли потребовать от нее или следующих владельцев уплату, если сама служба проявила некомпетентность, лично я считаю, что это халатность служб, но хотелось бы четко по законодательству видеть ответ, избавить человек от лишнего волнения. Сам специализируюсь на уголовном праве. Буду премного благодарен.

Это не халатность служб, не знание закона не освобождает от ответственности срок исковой давности 3 года это за это время у нее могут взять деньги за землю читайте сами налоговый и земельный кодекс.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, моя бабушка недавно обнаружила, что она не платит земельный налог за квартиру, уже много лет, поскольку ей его просто не присылают

И не будут присылать. Так как земельного налога за квартиру не существует.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Если Вы имеете ввиду налог на имущество-квартиру, то пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

, который здесь уже давно не проживает.Более того,я покупала квартиру уже у других людей.Я об этом сообщала в налоговую,предоставляла документы,что по данному адресу проживаю только я,но мне они говорят,что пока не будет документов из соответствующих органов,извещения так и будут приходить.Как и кто должен извещать налоговую о том, что человек здесь больше не проживает.

У меня трудная жизненная ситуация и мне нужна помощь. Сейчас у меня проблемы со здоровьем и мне срочно нужны деньги. У меня есть 1/2 доля в 2 комнатной квартире для решения вопросов Здоровья. Долю я получила от участия в 2011 году от приватизации квартиры своей мамы. Я с 2011 года плачу за все коммуналки, периодически закрываю долги и свои и ее (она не платит за коммунальные услуги вообще, т.к. в возрасте), делаю там ремонт, но жить с мамой совершенно невыносимо. Не только с ней жить, но и взаимодействовать в любом формате тоже. Отписать и договорится с ней невозможно: я прихожу и не застаю ее дома; в диалоге она вообще на своей волне. Телефон она потеряла - дозвониться невозможно. В общем человек бессознательно делает все, чтобы продолжать пользоваться моей добротой и моими ресурсами. Совесть бросить мать мне не позволяет и поэтому я плачу за коммунальные и не живу там уже с 2013 года. Но сейчас у меня закончилась такая возможность, т.к. деньги нужны на собственное здоровье. Мать постоянно ходит в администрацию и жалуется, что ее обделили жильем, пишет, требует (бабушка умерла в 2000 году и она была ветераном, мать считает, что ее обделили жильем и не дали ей квартиру, маме как многодетной в своё время не дали расширения). Под окнами 9 этажного дома без разрешения она незаконно разбила полисадник. В сухом остатке я имею жилье за которое плачу и не могу пользоваться, потому что мать все собирает в квартире и захламляет ее, делает все только по своему без учета моего мнения, ключей у меня нет, а по закону платить я обязана и чуть что на меня коммунальщики подают в суд и блокируют счета. Год назад я разделила счета, но сейчас понимаю, что уже не могу и не хочу платить. Отписать долю матери можно; я пробовала, но она все делает, чтобы этого не произошло. В прошлый раз я собрала документы, а она забыла паспорт. Мне сейчас не до квартиры, у меня серьезные вопросы здоровья (если их не решать, это может стоить мне и жизни). Прошу вас помочь мне разобраться в этой сложной ситуации и найти законный выход, который бы устраивал меня.

Мне налоговая присылает налог на землю, которая мне не принадлежит, никогда не принадлежала. По своему недоразумению, я несколько лет оплачивала налог, думая, что это налог на землю под квартирой. В общем платила, не разобравшись. Теперь выяснилось, что это земля в каком-то селе. Но у меня никогда не было никакой земли нигде. Обратилась в кадастровую палату, мне сказали, что в реестре моя фамилия и только. Скорее всего это однофамилец?! Но как это мне доказать. В суде требуют выписку из кадастр. Палаты. А, что я докажу? В выписке будет моя фамилия. У меня нет никаких документов на землю, естественно. Что мне делать? Как доказать, что у меня никогда не было никакой земли. И возможно ли вернуть уплаченные деньги налога? Подскажите, пожалуйста.

У меня общая беда, я страдаю от не хватки денег. Я получаю много рассылок и слежу за событиями. Стали много писать об надбавках пенсии. Кому-то она может и светит, только ни мне. Я уже по этому поводу 4 ответа получил из пенсионного фонда и они меня разочаровали и бросили в ярость. Вся эта надбавка подкормка нищих. Сами то они пенсию получают 400 тысяч в месяц, а зарплата у них доходит до миллиона в месяц, они ничем не нуждаются и находятся на полном государственном обеспечении, ещё постоянно миллиардами отмывают деньги, а людям не хотят пенсию достойную сделать. Попробуй проживи на 15 тысяч при такой инфляции и росту цен. Денег у меня хватает на три раза в магазин сходить, а дальше зубы на полку, денег нет, Я инвалид с детства и у меня единственный источник дохода пенсия. Хоть с голоду умирай и пропадай, никому дела нет до этого. Поэтому все эти статьи в рассылках только больше травят, нежели приносят радость. Я могу отписаться от них, но это мало что изменит. Я как был нищим, им и останусь. Когда президенту Путину на прямой линии задали этот вопрос, а именно. Чтоб перевести чиновников на нашу пенсию и зарплату на 12 тысяч в месяц, он оскорбился, ему он не понравился и он ответил, что это сделать невозможно, так как это вызовет определённые проблемы в правительстве и усугубит положение в стране. А то что мы имеем проблемы, это не проблемы и это положение в стране не усугубляет? На это Путин ответил, что в правительстве работают над этим. Выходит плохо работает, раз не видит этих наших проблем, как люди страдают, а некоторые даже умирают. И умирают не ковида, а от голода. И это стало нормой. Рождаемость тоже значительно снизилось, а экономика упала до катастрофических размеров. Я согласен с президентом США Байденом, который на днях сказал, что у Путина проблемы, Его экономика держится только от продажи нефти и газа и больше ничего. А он бы о людях подумал бы, чем просто болтать по телевидению и людям басни рассказывать. У меня нет уверенности, что всё скоро изменится, это будет бесконечно. Люди будут умирать от нищеты, а наши правители будут советовать нищим идти работать, а не плакать, что им денег не хватает. Если бы была работа и платили бы столько, сколько им, тогда бы все работали и никто не плакал бы. А пенсионерам особенно обидно, они всю жизнь отработали, спину гнули, Родину защищали, а теперь гроши подсчитывают и не могут концы с концами свести. Всё это я написал для тех, кто правду ищет. А правды не было никогда и не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была задолженность по ИП она ушла в архив за неимением возможности взыскать деньги, я взяла уточнение из налоговой о том что по ИП я не должна ничего, написала на имя начальника фссп заявление о возобновлении дело т.к пристав не может убрать меня с базы должников, как долго я еще буду в базе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение