Как пользоваться автомобилем, оформленным на умершего родственника без наследства и чем это может грозить?

• г. Кемерово

Авто оформлено на ближнего родственника он умер, наследство еще не оформляли, как можно ездить на этом автомобиле, чем езда грозит, ОСАГО оформили по копии паспорта, прошли уже два года.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Ни кто не может ездить на авто пока родственник не вступят в наследство. Т.к. у авто нет фактического собственника.

Удачи вам, всего хорошего.

Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в случае

смерти гражданина - страхователя или собственника. Таким образом при возникшем дпт вы не сможете воспользоваться правом на возмещение ущерба, поскольку ваша автогражданская ответственность не застрахована. Только после вступления в наследство, перепостановку на учет и заключения осаго возникает ваше право на эксплуатацию данного авто. Сейчас же, при открытии наследства, нотариус может передать данное авто на ответственное хранение одному из наследников, эксплуатация которого запрещена до вступления.