Правовые и технические аспекты эксплуатации автомобиля без наследства и страховки после смерти владельца

• г. Калининград

Можно ли ездить на автомобиле умершего человека. Страховки нет. В наследство ещё не вступил. И чем грозит эксплуатация автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РФ, наследник считается собственником наследуемого имущества с момента открытия наследства, открытие наследства считается с момента смерти наследодателя. Т.е., получается что, умер наследодатель, после этого открылось наследство, вы вступили в это наследство (вступить в наследство можно не обращаясь к нотариусу) вследствие этого вы имеете права распоряжаться этим наследством.

Поскольку собственник автомобиля, заключивший договор со страховой компанией по ОСАГО скончался, данный договор утратил силу, гражданская ответственность не застрахована, . В случае ДТП возмещать ущерб будет не страховая компания, а Вы лично. Кроме того, в отсутствие действующего полиса и доверенности езда будет считаться неправомерным завладением автотранспортным средством.

Согласно п 2.1. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018)

"О Правилах дорожного движения" водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.